Banner
Banner
20 апреля 18:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
14 сентября 2021 13:01

Фестиваль «Тепло северных сердец» согрел Заполярный

Старшему поколению всегда есть чем поделиться с молодежью. Но какие условия надо создать, чтобы молодые внимали опытным и мудрым? Корпоративные волонтеры «Комбината добра», участники программы развития волонтерства «Ледокол», инициированной «Норникелем», придумали: они провели фестиваль «Тепло северных сердец», на который пригласили детей, подростков, молодежь и людей, переживших военные и послевоенные годы. Мероприятие прошло во Дворце культуры «Октябрь».

Чтобы дети слушали, им нужно волю наиграться

— У нас побывало более 300 человек! Это были люди из Заполярного, приезжали из Никеля и Печенги. Фестиваль организовывали для того, чтобы настроить связь между поколениями, пробудить в молодежи чувство бережного отношения к событиям Великой Отечественной войны. Старшие рассказали, какой была жизнь в сороковые годы прошлого столетия и позже, во время послевоенного восстановления, — поделилась с Kn51 одна из организаторов фестиваля Юлия Быстрова.

Как водится, на подобных мероприятиях одновременно действуют несколько площадок. На одной из них под названием «Теплая мастерская» с утра до вечера не прекращался творческий процесс. Там рисовали в технике «Эбру», создавали кукол, складывали оригами и мн.др. Фотосушка со старыми фотографиями рассказала о том, с чего начинался Заполярный: как его зачинатели жили в палаточном городке, как возводили его первые дома…

Вторая площадка называлась «Теплые игры: спортивные активности для всей семьи». Эстафеты и другие игры проводил Евгений Дивисенко.

— Мы знаем, что детям больше нравятся подвижные вещи. А если они сбросили излишнюю энергию, то уже приходят в готовность погруженно слушать. После игр более расслаблены и внимательны. Для того и был придуман этот блок: хотели сначала привлечь детей на игры, а потом отправить на лекции, — объяснил Евгений Дивисенко. — Цели своей достигли: их было много. Они даже сами периодически предлагали свои игры.

С теплом о прошлом

Городское литературное объединение «Воарье Ланнь» и библиотека-филиал№1 подготовили гостям фестиваля площадку, с теплом рассказывающую о животных-участниках войны, напоминающую о песнях тех лет и стихотворениях, посвященных Великой Отечественной…

— Поскольку фестиваль социальный и затрагивал несколько целевых аудиторий, хотелось, чтобы исторические события, которые происходили на Кольской земле, освежались в памяти, чтобы молодежь о них помнила, — убеждена заместитель председателя литературного объединения «Воарье лань» Валентина Орлова.

Слушая рассказы о животных-участниках войны, гости вспоминали, что лошади, собаки, кошки, голуби — не только питомцы.

— Эта тема мало освещается, — добавила Валентина Орлова. — Поэтому нами была сделана выставка фотографий и электронная презентация. Мы говорили о помощи животных в ведении войны, об исторической ценности живущих возле человека животных. Цель лекции — научить бережному отношению к ним, пониманию того, какой вклад они внесли в Победу над врагом.

В блоке «С теплом о прошлом» гости играли в викторину «Угадай мелодию» — вспоминали песни военных лет. Здесь же состоялся детский конкурс чтецов стихотворений о войне. Представители библиотеки-филиала №1 подобрали историческую литературу, связанную с событиями военных лет в Заполярье, оборудовали выставку книг и провели мастер-класс «Книжкина одежка», участники которого делали обложки для книг.

* * *

Активные участники площадок получали специальные наклейки, которые обменивали на чай, кофе, булочки в буфете. По номерам входных билетов состоялся розыгрыш футболок с символикой фестиваля. А для общественной организации «Остров надежды» и Никельского приюта для животных «Лапки и усики» был проведен сбор денежных средств.

Завершилось мероприятие флешмобом.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме