Banner
Banner
29 марта 05:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
23 сентября 2021 09:03

«БережОк»: берег городского озера в Заполярном благоустраивают эковолонтеры

Они не просто убирают мусор и озеленяют пустырь и берег небольшого озерца — здесь обустроят дорожки для прогулок и установят скамейки для отдыха, которые тоже будут экологичными — их изготовят из переработанного пластика на предприятии, открывшемся в этом году в поселке Никель.

Благоустройством городского пространства за домами 35 и 37 по улице Ленина в Заполярном с начала лета занимаются участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» и экомарафона «Понеслось», организованного компанией «Норникель». Они уже несколько сезонов реализуют проекты, направленные на обустройство мест для прогулок горожан, в том числе с домашними питомцами. В этом году свой проект они назвали «БережОк», ведь на этот раз их внимание направлено на береговую зону небольшого озерца. К работе приступили еще в июне — начали с очистки территории от мусора.

— Волонтеры скосили траву на склонах и спусках к озеру, зачистили и закрасили надписи на цоколях близлежащих домов, — рассказала Kn51 эковолонтер Юлия Быстрова. — Кроме того, на склонах сопки, соседствующей с благоустраиваемой территорией, внесли натуральные удобрения для раскисления почвы и засеяли траву, а неравнодушными жителями города предоставили саженцы сосен и кустарников, которые высадили на склонах.

Экоактивисты не только озеленяют пространство, но и делают его более удобным и комфортным для отдыха горожан и их питомцев. Для этого с помощью техники уже облагородили будущие пешеходные дорожки, подготовили места для установки скамеек. Они будут экологичными — из пластика, направленного на переработку. К их изготовлению уже приступили в цехе в Никеле, который работает по франшизе компании «Умная Sreda». Открыл его местный предприниматель Виталий Матвеенко — один из победителей конкурса беспроцентных займов, проводившегося компанией «Норникель» для бизнеса, готового работать и создавать рабочие места в Печенгском округе.

Алена АФАНАСОВА. Фото Николая НИКИТИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме