Banner
Banner
18 апреля 12:44
  • $ 94.32
  • € 100.28
Ваша тема
30 сентября 2021 06:52

Просто о добрых людях

Иногда в жизни происходят события, которым сложно дать объективную оценку. Когда человек попадает в западню, самое простое в таком случае опустить руки и сдаться. Имея за плечами богатый жизненный опыт и сильный дух, другие продолжают по принципу «лягушки в кувшине» бороться до конца. Но бывает и так, что и этого недостаточно, когда нет времени или его настолько мало, что все усилия становятся тщетными. Что же делать в таких случаях? Вот в такие моменты мы становимся как никогда зависимы от окружения, от людей, коллег, друзей родственников.

Однажды один профессор естествознания спросил у своих студентов: «Когда начинается цивилизация?». Некоторые студенты говорили, что когда люди научились делать рыболовные крючки, другие, когда изобрели палку-копалку. Профессор привел простой пример: «Видите ту берцовую кость древнего человека? На ней имеется шрам от срастания кости. Все вы знаете, что в животном мире, если животное ломает берцовую кость, оно становится неспособно двигаться, а значит и добывать пищу. В таком случае индивид погибает. Но эта кость срослась. Это говорит о том, что об этом человеке заботились и приносили пищу, пока он не выздоровел. Вот именно это и говорит об уровне цивилизованности».

Когда-то русских считали сильной и великой нацией. Кто-нибудь хоть раз задумывался, почему? В моем представлении, великими нас делала самая большая в мире сила — добро. Именно добрый помысел заставил славянские племена объединиться, именно добрые мысли позволяли выстоять в тяжелейших условиях войн, голода и болезней, добро позволяло в одночасье объединиться и ответить супостату. Не супероружие, не кровожадность и не корыстность. Именно добро заложено в нашей культуре и менталитете. В последние годы ведутся попытки разрушить наш мир, мир добрых людей. Где-то это удается, где-то идет подмена понятий, но надо признать, что мы проигрываем. Проигрываем в угоду конкретных людей, интересов определенных кругов, где добро — это помеха личному обогащению и власти. Поэтому любое событие, где победа добрых сил над неблагоприятными обстоятельствами, не должно остаться в стороне.

Моя история проста. Длительная болезнь, с перехватом инициативы в определенные моменты той или иной стороной, но борьба без остановки и капитуляций, до победного конца. Когда враг коварен, он любит выжидать за углом, в подворотне, а затем нанести свой подлый смертельный удар. Так со мной и вышло. Я был готов к таким превратностям судьбы и держал порох сухим. Но враг оказался более подготовленным. По велению сердца и общему самочувствию, я решил перепровериться на наличие осложнений с помощью УЗИ в клинике «Частный врач». Это не реклама, т.к. многие в нашем городе знают, где находятся лучшие диагносты, в чем я в очередной раз убедился. Алгоритм при таких исследованиях как правило стандартный. Для начала посещают терапевта, который и направляет на исследование УЗИ. Вот тут и началось самое интересное. Объяснив врачу, которым была Наталья Леонидовна Зубко, что к чему, я получил направление на УЗИ. Все это происходило вечером 23 числа. Записан на УЗИ я был лишь на 29. Времени вагон, как казалось. Не знаю почему, но не иначе, как по доброму наитию, доктор предложила пройти УЗИ в тот же день, но надо было подождать некоторое время, да и согласовать с «узистом» Юлией Михайловной Швырковой. Доктор не отказалась меня принять, хотя по ее усталому взгляду я видел, что это дается ей не просто. Дождавшись своей очереди, прошел обследование. Результат был неутешительный. Казалось бы, обычная ситуация для врача, крайняя для пациента. Первый мой вопрос: «Что делать?». Многие врачи, я уверен, в подобной ситуации попытались как-нибудь сгладить вопрос или не придавать ему значения. И опять я получил честный ответ, как будто некая высшая сила вмешалась в события и запустила свой ход истории: «В Мончегорске Вам не помогут. Я позвоню в Мурманск главному врачу МООД Давыденкову и будем с ним решать, что делать дальше, возьмутся они за лечение или нет».

После всех созвонов, что сделать весьма непросто, к вечеру 24-го, а это пятница, выяснилось, что лечение в Мурманске невозможно по некоторым неразрешимым обстоятельствам. Между прочим, так же хочу отметить помощь заведующей терапевтическим отделением городской поликлиники Елены Андреевны Оболенцевой, помощь этого врача была далеко не первой, хотелось бы больше таких врачей для города, которые были бы так же внимательны к своим пациентам, вне зависимости от должности.

Можно было бы и закончить свой рассказ на этом, ведь выхода нет, ручки опустить и сдаться. Но… Супруга после бесплодных поисков в Интернете, созвонов с разными клиниками и институтами решила позвонить нашему другу, у которого супруга лечится со схожим заболеванием уже 2 года. И неожиданно получаем помощь, помощь, на которую уже и не надеялись. По определенным причинам не буду афишировать нашего друга, но думаю, что наши друзья и знакомые догадаются, о ком идет речь, ибо более «пробивного» человека вряд ли встретишь в жизни, что и помогает ему сохранить здоровье своей супруги. Именно он, как оказалось, был ключом решения создавшейся проблемы. Обладая уже немалым опытом, он подсказал куда и к кому обратиться. Лечение могли провести только в Москве. Тут происходит еще интересное событие. Человек в клинике в Москве, к которому мы обратились, мало того, что не отказал, но и совершенно бескорыстно стал оказывать содействие. А так как времени у нас практически не осталось, это было очень как важно.

И еще, что в этой истории не то что перевернуло мое представление о наших людях, мончегорцах, работниках КГМК, но приятно удивило, ибо это и есть чудо, обыкновенное чудо, которое сейчас и не встретишь, которое нельзя обойти. Я всегда позитивно относился к своим коллегам, коллегам супруги. Но надо понимать, что коллеги — не родственники, нельзя на них полностью положиться, потому что работа есть работа, отношения не всегда гладкие в коллективе, особенно когда это касается каких-то имущественно-денежных отношений, доходы и должности у всех разные. По понятным причинам, супруге надо было срочно решать создавшуюся проблему по поводу отпуска. Сложность еще в том, что она является ответственным специалистом в своем направлении, и не каждому руководителю может понравиться такая ситуация, когда срочно надо отправлять работника в отпуск. Трудность решения вопроса возросла еще и потому, что все пришлось на выходные. Но благодаря именно руководителю супруги, Татьяне Малых, не то, что создались проблемы, а решение проблем прошло еще и с ускорением. Просто не хватает слов благодарности, которые хотелось бы высказать Татьяне. Не остались в стороне и коллеги по работе, несмотря на скоротечность событий, ребята собрали необходимую стартовую сумму на лечение, о чем мы даже и не думали, попав в цейтнот, и уж конечно не ждали от коллег подобной поддержки. А деньги как оказалось, очень пригодились, к тому же, когда дело спешное, не всегда удается все просчитать, а тут чужой город и чужие люди, которым до нас нет никакого дела. Большое спасибо вам всем и низкий поклон.

Вот, вроде, и всею Можно было бы и подытожить. Не надо для чуда каких-либо особенных компонентов. Необходимы лишь добрая воля, чистые помыслы, и череда на первый взгляд несвязанных между собой событий превращает обычное в чудо. Тут как никогда начинаешь понимать силу наших предков, силу русского духа. Да, исход событий неизвестен. Возможно, времени у меня немного, но хочется надеяться, хочется поблагодарить друзей и коллег. И как приятно осознавать, что этот мир не остался без добрых людей, они вокруг нас, со своими проблемами и болячками. И если мы хотим быть лучше, добрее, просто надо быть внимательнее к своим родственникам, друзьям, коллегам и просто прохожим на улице. Даже если я и проиграл войну этой болезни, но сражение добра со злом мы выиграли все вместе, сами того и не подозревая.

Хочу еще раз поблагодарить весь коллектив УМТС, Татьяну Малых, Ольгу Вершинину и всех, кто не остался в стороне, принял чужую боль как свою, а остальным пожелать здоровья, семейного благополучия и добра.

Отдельная благодарность клирику Свято-Вознесенского собора батюшке Гаю за поддержку и благословение на борьбу за жизнь.

28.09.2021, Павел Снытко

 

Материалы по теме