Banner
Banner
18 апреля 17:16
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
04 октября 2021 07:00

«Вызовы-2021»: «Норникель» провел видеоконференцию с вице-президентами компании

«Норникель» 4 октября провел осеннюю видеоконференцию со старшими вице-президентами компании Сергеем Дубовицким, Ларисой Зельковой и Сергеем Степановым. Главные темы — производство и жизнь в меняющемся мире. Все самое важное — в текстовой трансляции на Kn51.

Видеоконференция началась в 10.00, и в течение двух часов топ-менеджеры рассказывали о текущем положении дел и планах компании, отвечали на актуальные вопросы. «Вызовы-2021» положат начало новой серии корпоративных диалогов, которые пройдут в октябре-ноябре на 40 предприятиях «Норникеля».

Спикерами видеоконференции выступили старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения Сергей Дубовицкий; старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова и старший вице-президент — производственный директор Сергей Степанов.

* * *

Лариса Зелькова, старший вице-президент – руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью:

— Самый оптимальный способ защититься от пандемии – это вакцинация. Норникель» делает все, чтобы создать оптимальные условия для желающих привиться. В Норильском промышленном районе развернуты пункты вакцинации, закуплено 60 000 доз различных вакцин, приобретены морозильные установки для их хранения, шприцы, все — вплоть до спиртовых салфеток. Работают выездные бригады. Сотрудникам предоставляется оплаченный день отдыха после каждой дозы вакцины. В компании хороший процент вакцинированных по компании — приближаемся к 50%.

Сергей Дубовицкий, старший вице-президент-руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения:

— Все мы понимаем, какие риски для производства может принести вспышка заболевания на предприятии? Особенно если речь идет о вахте в удаленных местах нашей операционной деятельности. Компания всесторонне способствует тому, чтобы люди вакцинировались. И мы продолжим организовывать выездную мобильную вакцинацию.

Лариса Зелькова, старший вице-президент – руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью:

— В Москве, Саратове и Санкт-Петербурге запущен пилотный проект «Офис 2.0». В нем принимают участие около 3000 человек. Они разбиты на три категории: те, чье присутствие в офисе обязательно все время (таких меньшинство), те, кто может работать как из дома, так и из офиса, бронируя себе рабочее место, и третья категория – сотрудники, которые полностью работают в удаленном режиме. Результаты этого проекта помогут понять, какие технологии нам нужны, проверить их и затем принимать решение о возможности тиражирования.

Лариса Зелькова, старший вице-президент – руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью:

— За полтора года пандемии сотрудники «Норникеля» многому научились в плане цифровых технологий. В прошлом году мы запустили платформу «Цифроникель». Также активно работает «Академия Норникель». Эти программы — хороший способ адаптировать себя к онлайн-взаимодействию, способ вовлечь в программы максимальное количество сотрудников. Такие платформы дают возможность самому выбирать время и место, когда ты будешь учиться тем или иным навыкам, делают процесс более удобным.

 

Сергей Степанов, старший вице-президент – производственный директор:

— Первый этап «Технологического прорыва» показал себя успешным проектом. Были созданы 3D-модели рудников, которые позволяют иметь план на 10 лет вперед. Значительно выросла скорость получения информации и ее обработки.

Сергей Степанов, старший вице-президент – производственный директор:

— Системы, внедренные в рамках реализации первого этапа программы «Техпрорыв», необходимо развивать. В первую очередь речь идет о системах искусственного интеллекта, аналитических советчиках, видео-аналитике. Мы рассчитываем, что за счет использования уже созданных инструментов сможем повысить «коэффициенты» на всех этапах производственной цепочки. Также планируется продолжить развитие автономных и дистанционно управляемых машин – ПДМ, шахтных самосвалов, внутришахтного транспорта.

 

Сергей Дубовицкий, старший вице-президент — руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения:

— Финансовые системы на месте не стоят. Сначала чеканились серебряные монеты, потом ввели бумажные деньги. В наше время появились токены — цифровой код, который увязывает обязательства компании и физический металл. Эта продвинутая форма востребована и удобна для клиента: можно не думать о вопросах логистики, хранения, не нужно покупать дробный кусок катода, слитка, чего угодно. Также важно, что это форма более отслеживаемая. Инвестор видит весь путь происхождения металла, который покупает. В современном мире потребителям нравится «чистый» металл, этичность и экологичность его производства. К тому же токен — это надежный инструмент. Если бумаги можно подделывать, то код на платформе блокчейн подделать невозможно практически. Развиваем такие продажи — 20% сделок уже в этой форме. За ними будущее.

— Вопросы ритмичного снабжения имеют стратегическое значение. Масштаб деятельности компании увеличивается. Компания инвестирует в расширение транспортных мощностей. Недавно подписана серия соглашений по строительству двух новых ледоколов.

— В прогнозах о скорости преодоления кризиса пока правыми оказываются оптимисты. В первой половине 2020 года произошло бурное восстановление экономики. Конечно, к этой динамике нужно относиться осторожно. Мы видим, что волатильность повысилась на рынках. Так что в ближайшем будущем возможны американские горки макроэкономических показателей.

Сергей Дубовицкий, старший вице-президент — руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения:

— Корзина металлов «Норникеля» устойчива, поскольку есть хорошие фундаментальные предпосылки. Сегодня много говорят об экологии. Наши металлы имеют к ней самое прямое отношение. Высокий спрос на них связан с «зеленой» повесткой, электрификацией транспорта. Никель — это основной металл для батарея-электротанспорта. Медь нужна везде, где нужно электричество. Поэтому смотрим уверенно в будущее компании, на рост производства наших металлов.

— Увеличение налогов на добычу полезных ископаемых не должно повлиять на наши операционные планы. Однако должен быть продолжен диалог с государством о применении стимулирующего инвестиционного режима для новых инвестиционных проектов.

— Компания уже почти в два раза нарастила CAPEX, до почти 75 млрд рублей за полгода. При этом мы еще не достигли пика инвестиционной программы. Сейчас средства инвестируются в существующее производство. Это оборудование, проходка, стройка – все, что позволяет поддерживать объемы производства на существующем уровне. Пример – комплексная модернизация логистического центра в Дудинке стоимостью в 26 млрд рублей. Приобретено десять мобильных кранов. В порту планируется дополнительное расширение инфраструктуры: 8 млрд рублей на строительство двух морских и двух речных причалов, 3,5 млрд рублей — на приобретение кранов и прочей перегрузочной техники и 3 млрд рублей — на развитие складской и бытовой инфраструктуры. Пропускная способность порта вырастет на 1 млн тонн в год. 

— Около 17 млрд рублей «Норникель» вложил за прошедшие полгода в развитие горной базы Талнаха, проект «Южный кластер», а также строительство третьей очереди Талнахской обогатительной фабрики. Ее планируем завершить в 2023 году. Проект «Южный кластер» уже в стадии реализации. Многое еще предстоит сделать с точки зрения масштабного расширения инфраструктуры: ЛЭП, подстанции, очистные сооружения, газопроводы. Но первые тонны руды здесь получим уже в начале 2022 года. А в будущем это семимиллионный карьер, рассчитанный на более чем 20 лет добычи.

— Буквально несколько дней осталось до официального ввода модернизированного седьмого гидроагрегата Усть-Хантайской ГЭС. Это последний из агрегатов и теперь ГЭС полностью обновлена и мощность ее суммарно возрастет на 70 мегаватт

— Инвестиционная стратегия компании, о которой так много говорили, вошла в стадию реализации. Инвестиционные решения приняты. Большая их часть часть вошла в стадию проектирования. В ближайший год-полтора продолжится и увеличится масштаб стройки, который реализуется в топливно-энергетическом комплексе. Во-первых, это глобальная перестройка и модернизация более 700 километров линий электропередач. Во-вторых, строительство нового газопровода, который позволит перейти к системе ГАЗ-ГАЗ и отказаться от использования резервного дизельного топлива. Третье – строительство еще нескольких дополнительных энергоблоков на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

— Приняты инвестиционные решения о реализации на Кольском полуострове двух больших стратегических проектов с бюджетом более 100 млрд рублей совокупно — строительство нового медерафинировочного производства по технологии обжиг-выщелачивание-электроэкстракция (Большая медь) и строительство нового отделения разделения файнштейна. Технология подтверждена. Выбраны основные поставщики оборудования и технологии. Стройка начнется в 2022 году.

— В Мончегорске будет построен новый жилой микрорайон на две тысячи человек для специалистов, которые будут работать на новых проектах. Очень важно создать для них комфортные условия жизни.

 

Лариса Зелькова, старший вице-президент — руководитель Блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью: 

— В следующем году в «Норникеле» появится открытый корпоративный портал, где будут находиться все вакансии внутри компании. Каждый сотрудник сможет заявиться на конкурс по любой вакансии. Планируем активизировать работу по программе кадрового резерва, запущенную три года назад. Хотим, чтобы больше 75% новых руководителей назначали, в первую очередь, из этого списка.

— Традиционная премия, которая выплачивалась по итогам производственно-хозяйственной деятельности и в День компании, будет увеличена до полноценной 13-й зарплаты. Это изменение касается тех, кто получал премии по итогам ПХД, и не затрагивает сотрудников, включенных в систему поощрения, построенную на основе лючевых показателей эффективности.

— Президент компании принял решение повысить зарплату сотрудникам с 1 января 2022 года. Базовый уровень индексации составит 6,7 процента. Но для сотрудников Кольского дивизиона зарплаты будут повышены на 10 процентов, для сотрудников предприятий Красноярского края и Норильского промышленного района – на 20 процентов.

 
 

Материалы по теме