Banner
Banner
19 апреля 18:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
06 октября 2021 07:36

«Заповедные мотивы»: никельчане знакомятся с природой Севера

Воспитанники детской художественной школы Никеля и участники творческой лаборатории «Заповедные мотивы» совершенствуют и нарабатывают навыки по пленэрной живописи в разных техниках и узнают больше о заповеднике «Пасвик».

Творческая лаборатория создана на базе Детской художественной школы приграничного поселка по одноименному проекту, который стал одним из победителей грантового конкурса компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Участники лаборатории осваивают пленэрную живопись и изучают растительный и животный мир Печенгского округа и Кольского полуострова. В лаборатории насыщенная программа — мастер-классы по изобразительному искусству с педагогами ДХШ, а также экскурсии и встречи с сотрудниками заповедника «Пасвик», а для вдохновения — выездные мероприятия.

Так, один из мастер-классов участники посвятили пленэрной живописи «Северный пейзаж». Как сообщают авторы проекта, одна группа отрабатывала навыки в технике масляной и сухой пастели, другая — в работе с акварелью.

В другую встречу участники лаборатории «Заповедные мотивы» поработали в так называемой технике «а-ля прима» — живописи акварелью по сырому, подразумевающая законченную за один сеанс работу. Так юные живописцы работали над осенними пейзажами.

Кроме практических отработок, участники лаборатории расширяют теоретические познания через занятия в визит-центре заповедника «Пасвик». На одном из них юным художникам рассказали о растениях и обитателях заповедника, а знания смогли проверить во время игры «Правда или ложь». Они узнали о такой профессии как териолог, а также о том, как изучают медведей в заповеднике «Пасвик».

— 23 октября у нас запланирована выставка в уличном павильоне возле художественной школы, где представим работы участников лаборатории, созданные на плэнерах и мастер-классах, — рассказала Kn51 руководитель проекта и директор ДХШ №1 Оксана Васильева. — Для ребят это возможность показать свои успехи, а мы надеемся, что жителям поселка будет интересно посмотреть работы юных пленэристов.

В октябре команда проекта также планирует провести экологический квест «Природа Заполярья» на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района, выездную экскурсию в Раякоски, мастер-классы, в том числе по зарисовке редких птиц и растений Мурманской области, семинар «Редкие виды птиц Кольского полуострова».

Алена АФАНАСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме