Banner
Banner
19 апреля 21:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
07 октября 2021 11:03

Работники Кольской ГМК, улучшая производство, развиваются сами

Неравнодушные сотрудники компании предлагают и реализуют идеи по совершенствованию производства. В КГМК прошел финал конкурса малых инициативных групп по итогам третьего квартала. Из семи финалистов эксперты выбрали призовую тройку.

Производственникам виднее

Малые инициативные группы (МИГ), напомним, ориентированы на командное решение производственных вопросов на рабочих местах. Их создали в подразделениях Кольской ГМК в 2019 году. Новшество прижилось и стало действенным инструментом в процессе совершенствования производства.

— Несколько человек, собравшиеся прямо на рабочем месте, могут быстро найти решение и предложение по повышению эффективности. Так рождаются малые инициативные группы, и компания всячески стимулирует их работу, в том числе проводя конкурс среди МИГ, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора-директор департамента по персоналу и соцполитике КГМК Руслан Ильясов. — Последний конкурс был действительно очень эффективен, проекты были представлены самые разнообразные. Кто-то предлагал совсем простые вещи, без экономического расчета, а кто-то — глубокие, серьезные вещи, которые могут приносить большую экономию. Наша цель — показать работникам, как правильно формировать предложения, где должны быть понятны цели, затраты и ресурсы. Это первое, а второе — получить эффект от их идей, задумок. Мы уверены, что люди на производстве видят больше, чем офисные сотрудники.

Желание меняться

В финал конкурса МИГ за третий квартал 2021 года вышли авторы 7 из 14 предложений. Это представители обогатительной фабрики, рудника «Северный», транспортного цеха, центра энергообеспечения, рафинировочного цеха и цеха электролиза никеля.Формой защиты стал элеватор-спич: за минимальное время участникам необходимо максимально рассказать о своем продукте. Время выступающего было ограничено семью минутами. Результаты предоставлялись в виде презентации, содержащей все этапы работы МИГ, чьи мероприятия приняты к реализации или уже реализованы.

— Особое внимание я обратил на то, что в конкурсе участвовали две малые инициативные группы с темами по улучшению экологической обстановки. Радует, что люди переживают за регион, в котором живут и предпринимают правильные действия по сохранению окружающей среды, — поделился с Kn51 руководитель проекта «Малые инициативные группы» Виталий Мошников. — Конкурс дает импульс не только профессиональному и личностному развитию участников, но и дарит новый опыт, новые идеи и желание меняться.

Победители и призеры

С малыми инициативными группами эксперты знакомились в онлайн-встрече. Жюри оценивало актуальность поставленной задачи, качество проведенного анализа, эффективность предложенного решения. В итоге первое место заняла малая инициативная группа рудника «Северный», которая усовершенствовала систему навигационного управления самоходными буровыми установками.

— Все буровые установки подключаются по каналу Wi-Fi, и оператору, который находится под землей, необходимо разместить эту точку доступа по отношению к буровой таким образом, чтобы был максимально высокий уровень сигнала. Ранее такого инструмента у нас не было. Нам удалось решить этот вопрос, подняв уровень сигнала и скорость передачи данных, — рассказал Kn51 инженер по автоматизированным системам управления производства рудника «Северный» Дмитрий Силка.

Второе место у МИГ обогатительной фабрики, предложение которой позволило сократить время на подготовку полувагонов к погрузке концентрата.

— Ранее для подготовки вагонов приходилось задействовать дополнительного человека, к тому это было небезопасно — в процессе работы приходилось пересекать железнодорожные пути, — говорит менеджер совершенствования производственной деятельности обогатительной фабрики Игорь Замахин. — И мы пришли к выводу о необходимости организации еще одной эстакады. Таким образом мы полностью исключаем риски, а также меняем алгоритм замены полувагонов, что экономит время. Возможный рост производительности участка составляет 33 процента.

В постоянном поиске

Третье место у МИГ транспортного цеха. Его работники во главе с начальником службы эксплуатации Сергеем Юдинцевым предложили оснастить дорожную строительную технику, такую как большегрузный погрузчик, системой централизованной смазки.

— Без смазки узлов и агрегатов дорогостоящая техника быстро выйдет из строя. Поэтому ранее ежесуточно водитель и слесари тратили достаточно много времени на ручное смазывание различных деталей, — рассказал Kn51 Сергей Юдинцев. — Чтобы исключить непроизводственный простой, возникла идея оборудовать погрузчик системой централизованной смазки. На палубе погрузчика устанавливается помпа с насосом высокого давления, с помощью которого смазка подается во все необходимые точки. И работает система автономно без участия водителей.

Сергей Юдинцев — один из тех, кто постоянно думает над повышением эффективности производства, улучшением условий труда.

— В малых инициативных группах постоянно участвую — многое разработано, утверждено, есть проекты с хорошим экономическим эффектом. Я работаю уже 31 год и все на одном предприятии, начинал в 17 лет учеником слесаря. Так что производство знаю хорошо, и всегда есть, что предложить для его улучшения, — рассказал Сергей Юдинцев.

По традиции авторы лучших предложений по итогам квартала получат денежное вознаграждение и памятные подарки.

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме