Banner
Banner
29 марта 01:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
08 октября 2021 12:24

Мурманская область готова принимать всероссийские соревнования по горнолыжному спорту

В предстоящем зимнем спортивном сезоне в Кольском Заполярье запланировано провести ряда всероссийских соревнований по горным лыжам, а также тренировочных мероприятий сборной России по горнолыжному спорту.

— Мурманская область исторически, еще с советских времен, была местом активного отдыха, проведения соревнований и тренировок высококлассных спортсменов-горнолыжников. Сегодня при поддержке федерации горнолыжного спорта и федерального правительства мы получили дополнительные возможности готовить здесь спортсменов и принимать на территории региона серьезные спортивные мероприятия, — отметил губернатор Андрей Чибис, открывая первое заседание организационного комитета по подготовке к проведению соревнований.

В состав оргкомитета вошли представители региональных и муниципальных органов власти, компаний, принимающих участие в организации соревнований. Участником первого заседания стал президент федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников.

В Мурманской области горнолыжным спортом занимаются порядка 1800 спортсменов, более 700 — профессионально. Спортивная инфраструктура позволяет принимать гостей и организовывать зрелищные красивые мероприятия, вовлекая жителей в здоровый образ жизни.

— Мы переходим на новый виток развития горнолыжного спорта в регионе, развития культуры такого отдыха. С одной стороны — возвращая славные спортивные традиции, с другой — давая для этого совершенно новую, качественную и технологичную инфраструктуру, — подчеркнул губернатор.

Глава Федерации горнолыжного спорта в своем выступлении поблагодарил губернатора Андрея Чибиса за согласие возглавить оргкомитет и активную работу по возрождению горнолыжного спорта в регионе. Он также сообщил, что на территории Мурманской области запланировано как открытие сезона, так и весенний цикл соревнований по горным лыжам.

В ноябре в Полярных Зорях состоится чемпионат России в дисциплине параллельный слалом, а в Кировске пройдут соревнования Кубка России. В марте Полярные Зори ждут старты 87-го Праздника Севера, в Кировске состоятся соревнования «Надежды России». В Мончегорске горнолыжники поспорят за Приз Валерия Цыганова.

— Мы также предлагаем назвать соревнования первого этапа Кубка России соревнованиями на приз губернатора Мурманской области и сделать их традиционными, чтобы каждый год горнолыжники начинали сезон в Мурманской области. Мы рассматриваем такие города, как Кировск, Полярные Зори и Мончегорск, — поделился Леонид Мельников.

 
Фото Елизаветы ЧЕСНОКОВОЙ

Материалы по теме