Banner
Banner
29 марта 09:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
09 октября 2021 05:59

«Норникель» выступил партнером форума «МАЙНЕКС» 2021

В этом году центральная тема горно-геологического форума «МАЙНЕКС Россия» — «Развитие горной индустрии будущего». На форуме выступили сразу несколько членов команды «Норникеля» — менеджеры, специалисты, главы департаментов.

«Норникель» вносит огромный вклад в развитие горной индустрии будущего, последовательно реализует программу повышения операционной эффективности, применяя для этого в том числе современные информационные технологии. Компания уверенно лидирует в части технологического развития — многие внедряемые инновационные решения не имеют аналогов в индустрии.

В 2020 году «Норникель» перешел к реализации второго этапа ИТ-стратегии — проектам продвинутой автоматизации. На производстве и в бизнес-деятельности уже активно применяются инновационные технологии «Индустрии 4.0», а созданная в рамках цифровой трансформации мощная ИТ-инфраструктура позволила максимально оперативно отреагировать на серьезный вызов прошедшего года и обеспечить непрерывность деятельности компании в условиях пандемии коронавируса. Подробнее о цифровизации в «Норникеле» можно прочитать по ссылке.

На одной из сессий форума — Mining Goes Digital — выступил руководитель по направлению перспективных проектов «Норникеля» Иван Кузьменков, который рассказал о лидерстве компании в горно-металлургическом бизнесе за счет внедрения инноваций на примере токенизации сбытовых контрактов на блокчейн платформе Atomyze. По его словам такое решение позволяет использовать современные цифровые инструменты для прозрачных расчетов при продаже продукции потребителям напрямую — банкам, аффинажным предприятиям, глобальным трейдерам.

В рамках форума прошла сессия «Клуб практиков изменений: как сформировать и сохранить живое корпоративное сообщество». В дискуссии приняли участие политолог Екатерина Шульман, директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин и участники корпоративной программы поддержки изменений «Кому не все равно», сообщают в компании.

Главный специалист отдела внутреннего аудита департамента риск-менеджмента, внутреннего контроля и аудита Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель», Антон Александров поделился с аудиторией опытом участия в этой программе, рассказал об эффективности своего кейса «Программа мероприятий по повышению эффективности переработки немагнитной фракции ПНТП (отсева)». А главный менеджер Кольской ГМК Алена Смирнова — о проекте «BIM в помощь на этапе эксплуатации».

Форум традиционно включает награды за достижения в развитии бизнеса. В этом году в конкурсе «МайнДиджитал» проект IT-филиала «Норникеля» Нортех — «Внедрение автономного и дистанционного управления СДО на руднике Скалистый» — занял третье место, а в конкурсе «МайнHR» «Норникель» получил наивысшие оценки экспертов и первое место за программу «Кому не все равно».

 

 

Материалы по теме