Banner
Banner
29 марта 17:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
11 октября 2021 09:09

В мончегорской «Студии успешности» не проводят время зря

В отделении помощи семье и детям Комплексного центра соцобслуживания населения не бывает скучно. Здесь регулярно проводят мероприятия проекта «Студия успешности», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Конец сентября и начало октября для команды проекта оказались богатыми на необычные события. Например, несовершеннолетние подопечные участвовали в экранизации русской народной сказки «Теремок». Используя такую форму визуального искусства, как театр теней, ребятам удалось воплотить сказочный сюжет. А то, что у них получилось, можно увидеть на канале Мончегорского КЦСОН на YouTube.

Другим необычным событием для ребят стало музыкальное занятие «Танцевальный переполох». Его организовали в ходе апробации технологии по танцевально-двигательной терапии — организаторы раскрывали творческий потенциал детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Как отмечают в Мончегорском КЦСОН, для достижения результата были использованы технологии, сберегающие здоровье и обеспечивающие положительную динамику в укреплении детского организма. Подобные занятия помогают ребятам преодолеть неуверенность в себе и позволяют просто расслабиться и веселиться, отвлекаясь от проблем.

Нельзя обойтись и без семейных мероприятий, ведь цель проекта — наладить взаимоотношения между взрослыми и детьми, сплотить их. Поэтому в один из осенних выходных команда проекта провела праздничную эстафету «Семейный портрет», в которой участвовали команды с добрыми названиями «Солнышко» и «Непоседа». Это были веселые и развивающие игры, которые помогли командам сплотиться и провести время весело. Выполняя задания, они проявляли эрудицию, ловкость, находчивость и внимательность. По результатам испытаний победила дружба. Завершилась программа танцевальным флешмобом.

Организаторы отмечают, что совместное участие в мероприятиях детей и родителей способствует сохранению семьи и создает теплую атмосферу взаимного общения.

Работа в отделении помощи семье и детям ведется ежедневно, а значит, дальнейшая октябрьская программа проекта «Студии успешности» не менее насыщенная. Так, в выходные для получателей социальных услуг провели час развлечений «Сумка полная чудес», следующее мероприятие — профилактический тренинг «Информационная безопасность и цифровая грамотность детей и родителей». Команда проекта тесно сотрудничает со своими партнерами, приглашая участников на новые площадки. Так, на 14 октября запланировано посещение выставки из фондов Музея истории города «Мончегорск: хроника городской жизни 1930-1980 годов в музейных предметах».

 

Материалы по теме