Banner
Banner
18 апреля 14:10
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
11 октября 2021 08:40

У въезда в Мончегорск высадили 200 саженцев ивы и березы

Около полусотни северян в субботу, 9 октября, присоединились к заключительному региональному этапу акции «Сохраним лес». Вместе они высадили 150 молодых березок и 50 ив у въезда в Мончегорск.

Акция «Сохраним лес» — всероссийская. В Мурманской области ее организатором выступает региональное министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства при поддержке компании «Норникель». За сезон в Заполярье добровольцы высадили более 340 тысяч деревьев.

В Мончегорске в акции приняли участие представители правительства Мурманской области, администрации города, Кольской ГМК, лесного хозяйства, корпоративные волонтеры «Комбинаты добра», экологи.

— В «Норникель» обратились организаторы акции «Сохраним лес» с предложением поддержать инициативу. Компания, в том числе корпоративные волонтеры «Комбината добра», ежегодно участвует в подобных мероприятиях как в Мончегорске, так и в Печенгском округе, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Сегодня большое количество северян присоединилось к нам, это говорит о том, насколько подобные акции интересны и востребованы. Повышать экологичность в городах, где работают предприятия компании, — одна из основных задач «Норникеля», Кольской ГМК. Благодаря инвестиционным проектам компании антропогенная нагрузка снижается, деревья будут расти еще лучше.

Место посадки — при въезде в город — выбрано не случайно. Как рассказал главный эколог управления экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин, в 2003 году при поддержке КГМК на этой территории уже высаживали березы и ивы, которые отлично прижились.

— В 2003 году здесь была полностью эродированная поверхность. Но специалисты Мончегорского лесничества заверили нас, что саженцы будут расти. Так и получилось: они радуют нас зеленью летом, а зимой помогают избежать переметов на дороге. Пришло время продолжить работу и увеличить зеленую зону, поэтому и выбрали эту территорию, — сказал Михаил Шкондин.

Порядка 40 участников программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» решили провести субботний день с пользой. Несмотря на сильный холодный ветер, они около двух часов высаживали березы и ивы.

— У меня была мечта — посадить дерево. Сегодня она исполнилась. К процессу привлекла свою трехлетнюю дочку, ей очень понравилась затея, — поделилась с Kn51 волонтер Дарья Скородумова. — Кстати, летом мы высаживали кусты на Ленинградской набережной, теперь ходим смотреть, как они приживаются.

В акции также приняли участие министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова и представители регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

— Мурманская область — традиционно промышленный регион. Мы понимаем, какая хрупкая северная природа, как она тяжело и долго восстанавливается. Такие акции помогают восстановить утраченное, это очень важно. Радует, что компания «Норникель» ответственно подходит к этому вопросу, — подчеркнула Татьяна Русскова.

— Мы часто говорим о том, что надо сохранять природу, но ведь помимо этого необходимо приумножать ее богатство. Подобные мероприятия еще раз напоминают об этом нам, нашим детям, всем жителям региона. Я приехала вместе с сыном — важно заниматься экологическим воспитанием, прививать культуру поведения в лесах, на природе, — подчеркнула начальник административно-правового отдела министерства природных ресурсов экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Ольга Трашанова.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме