Banner
Banner
28 марта 23:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 октября 2021 09:07

Построить современный спорткомплекс в Туле помог «Норникель»

«Тула-Арена» включает в себя площадку для соревнований по единоборствам и игровым видам спорта, а также тренировочный комплекс, рассчитан на 800 спортсменов. Трибуны вмещают до 2000 болельщиков. Инфраструктура центра позволяет проводить региональные, межрегиональные, всероссийские и международные соревнования.

В торжественной церемонии открытия спорткомплекса приняли участие президент «Норникеля» Владимир Потанин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, министр спорта РФ Олег Матыцин и советник президента России Игорь Левитин. Участники церемонии осмотрели тренировочные залы, пообщались с воспитанниками и тренерами спортшкол.

— Развитие массового спорта и создание возможностей для его продвижения было и остается приоритетом социальной политики «Норникеля». Компания вкладывает средства в улучшение спортивной инфраструктуры по всей стране. На протяжении многих лет «Норникель» сотрудничает с Олимпийским комитетом России, Федерацией хоккея России, Российским футбольным союзом и другими спортивными организациями. За это время был накоплен успешный опыт реализации крупных проектов национального и международного уровня, и теперь мы делимся этим опытом с другими регионами. Крепкое здоровье и общечеловеческие ценности, прививаемые новым поколениям благодаря спорту, становятся импульсом для дальнейшего успешного развития всей страны, — отметил Владимир Потанин.

Соглашение о строительстве спорткомплекса было подписано в присутствии губернатора Алексея Дюмина и президента «Норникеля» Владимира Потанина на XXIII Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году. На выполнение задуманного потребовалось всего два года. На церемонии открытия губернатор Тульской области поблагодарил «Норникель» и лично Владимира Потанина за участие в жизни региона и, в том числе, за помощь в борьбе с пандемией.

— Сегодня перед нами стоят важнейшие задачи по улучшению демографической ситуации и качества жизни на тульской земле. Их решение мы видим в том числе в развитии спорта, популяризации здорового образа жизни. Поэтому мы продолжаем строить новые спортивные объекты, мотивировать наших жителей заниматься спортом. Уверен, что открытие «Тула-Арены» поможет нам растить новых чемпионов и укреплять здоровье людей, — прокомментировал Алексей Дюмин.

Как отметил министр спорта РФ Олег Матыцин, перед российским регионами поставлена задача довести к 2030 году уровень массовым занятием спортом до 80 процентов, и Тульская область — хороший пример.

— В последние годы вводится очень много спортивных объектов с участием бизнеса. Мы сегодня присутствуем на открытии «Тулы-Арены», которая построена благодаря поддержке компании «Норникель». Хочу поблагодарить Владимира Олеговича и всех сотрудников компании не только за внимание к этому объекту, к этому региону, но в принципе за поддержку развития спорта в Российской Федерации, — подчеркнул Олег Матыцин.

Для «Норникеля» развитие спорта — один из ключевых элементов социальной политики. Повышая качество жизни, компания вкладывает миллиарды рублей в продвижение здорового образа жизни и приобщение людей к спорту не только на территориях, где работают ее предприятия, но и в других регионах, уделяющих этому направлению пристальное внимание.

— Наша компания активно поддерживает спорт высоких достижений, массовый спорт и всячески пропагандирует здоровый образ жизни. Мы также реализуем много проектов, направленных создание спортивной инфраструктуры, где могли бы заниматься спортом все желающие, — подчеркнул президент компании Владимир Потанин на открытии спорткомплекса «Тула-Арена».

Напомним, «Норникель» — партнер Международной федерации студенческого спорта (FISU), Олимпийского комитета России, Ассоциации мини-футбола России, Федерации хоккея России, Ночной хоккейной лиги и Федерации керлинга России. Компания также владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини-футбольным клубом «Норильский никель».

В то же время серьезное внимание уделяется совершенствованию спортивной инфраструктуры и поддержке спорта в регионах, где компания ведет бизнес, в том числе на Кольском полуострове. Только за последние годы в Мончегорске и Печенгском округе при поддержке «Норникеля» реализован целый комплекс значимых проектов. В Заполярном в 2017 году построен крытый ледовый корт, где теперь ежегодно проводятся сборы для юных спортсменов по нацпрограмме подготовки хоккеистов «Красная машина». В Мончегорске в 2018 году создана молодежная хоккейная команда — фарм-клуб ХК «Мурман», выступающего в суперлиге, в 2019-м построен крытый мини-футбольный манеж. В настоящее время при содействии компании в поселке Никель обновляется стадион «Труд», в Мончегорске продолжается работа по проектированию крытого ледового катка, строительство которого входит в соглашение о сотрудничестве между «Норникелем» и правительством Мурманской области.

 

Материалы по теме