Banner
Banner
24 апреля 06:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
13 октября 2021 09:35

Для начинающих волонтеров в Печенгском округе организовали экосессию

В выходные в Никеле и Заполярном состоялись рабочие встречи кураторов проекта «Доброволец 2021» с его участниками. Главная тема — эковолонтерство.

Напомним, цель этого проекта — развитие волонтерского движения и вовлечение в него подростков Печенгского округа в возрасте 12-16 лет. На тренинговых сессиях их обучают основам волонтерской деятельности, современным методам и механизмам работы социального, экологического и событийного волонтерства. Проект «Доброволец 21» реализует мурманский Центр поддержки инициатив, организатором выступает Центр соцпроектов Печенгского округа «Вторая школа» при содействии компании «Норникель».

Встречи кураторов с начинающими волонтерами состояли из двух частей. Первую посвятили оргвопросам, ведь ребята готовятся получать первые волонтерские книжки. Также были отмечены их заслуги при участии в организации проведении в Никеле двухдневного гастрономического фестиваля — Gastro Industry Fest, состоявшегося месяц назад. Во второй части куратор международного культурного фестиваля «Птица Баренц» и ведущая сессии экологического блока Мария Матвеева рассказала ребятам об эковолнтерстве и его основных понятиях, сообщили в центре «Вторая школа».

На встречах в качестве гостей присутствовали заместитель директора, начальник отдела экологического просвещения и международного сотрудничества заповедника «Пасвик» Александра Синяк и младший научный сотрудник Лаборатории спутниковой океанографии и Арктической лаборатории Маргарита Животовская. Александра Синяк рассказала ребятам о работе заповедника и сообщила, что у них будет возможность пройти в «Пасвике» волонтерскую практику.

 

Материалы по теме