Banner
Banner
19 апреля 20:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
19 октября 2021 11:27

В Никеле начался новый сезон медиашколы

Первое занятие в приграничном поселке собрало в центре «Вторая школа» более 20 старшеклассников, заинтересовавшихся возможностью узнать кухню журналистики изнутри. В этом учебном году им предстоит заниматься под руководством основателя медиашколы — известного российского журналиста Игоря Попова.

В Мурманской области проект «Медиашкола в Заполярье», инициированный компанией «Норникель», реализуется пятый год. Здесь школьники Никеля, Заполярного и Мончегорска не просто знакомятся с азами журналистики. Теоретические и практические занятия, интеллектуальные игры, общение с профессиональными наставниками и известными российскими журналистами, обсуждение самых актуальных и злободневных тем — открывают новые возможности.

— Медиашкола — это не обычная школа. Здесь нет двоек за пропуски или ответов у доски. У нас с вами будут не скучные лекции, а живые диалоги. Мне очень важно, чтобы вы разговаривали и высказывали свое мнение, свою точку зрения, — рассказал ребятам Игорь Попов. — Мы с вами будем не только учиться, узнавать всю теорию, но и играть в викторины, ассоциации и балду, а также ставить небольшие сценки. Самое важно и самое главное — попробуем написать первые тексты.

Первая викторина для никельчан прошла на вводном занятии. Игорь Попов подготовил небольшое задание — предложил закончить высказывания известных личностей. Всего цитат было пять. За правильный ответ — сувенир.

— Это было здорово, я даже выиграла календарик, — поделилась с Kn51 Елизавета Губарева из школы №1. — Первое занятие понравилось, хочется продолжить учиться и стать журналистом.

Ребятам предстоит применять полученные знания на практике — учиться писать качественные тексты. Статьи юнкоров попадут глянцевый журнал медиашколы — «Зайцы». А материал для своих работ школьники будут собирать на практических занятиях. Как отметил Игорь Попов, у них будет возможность пообщаться с интересными людьми и получить навыки ведения интервью.

— В планах — сделать небольшое соревнование между группами Заполярного и Никеля, организовать общие занятия, — рассказал Kn51 Игорь Попов.

В этом учебном году будущих юнкоров ожидает 9 учебных сессий по 4 дня. По окончании обучения каждый выпускник получит сертификат, но главное не это. Главное — знания и навыки, которые пригодятся при поступлении вуз и в повседневной жизни.

Как ранее сообщал Kn51, новый сезон Медиашколы Игоря Попова в Заполярье уже стартовал в Заполярном. Теперь занятия начались в Никеле, следующим станет Мончегорск — на первую встречу школьников приглашают 23 октября в Центр «Полярис» (ул. Ферсмана, 7).

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме