Banner
Banner
18 апреля 23:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
04 ноября 2021 09:23

Фотография, как развитие творческого взгляда на мир

В отделении молодых инвалидов Мончегорского дома-интерната продолжается проект «Мир моими глазами», реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

В ходе проекта проводятся занятия на разные темы, адаптированные под индивидуальные особенности воспитанников. Молодые люди изучают композицию, съемку пейзажа и натюрморта. На улице им предлагают стимулирующее задание, где необходимо выбрать определенный объект или вид, сфотографировать его с разного ракурса и сравнить снимки. После этого каждый из участников смотрит на окружающий мир уже по-другому. Воспитанники стали обращать больше внимания на различные предметы и виды. Какие объекты особенно выразительны, как бы они выглядели на фотографии? Так проявляется фокусирующая, контейнирующая функция фотографии, развивается творческий взгляд на мир и способность к созданию ассоциаций.

В холле дома-интерната подготовлена выставка мнчегорца Владимира Барышкина, который согласился поделиться собственным видением осенней природы. Он увлекается съемкой пейзажа, особенно любит закаты и восходы. И каждая фотосессия — это целая история, запечатленная в сотнях кадрах.

— Очень радует, что горожане открыто и с удовольствием делятся своими работами. Это уже вторая выставка для наших воспитанников, представленная фотолюбителями города. Любая фотография — это автопортрет фотографирующего. Она отражает его индивидуальность, его особое настроение. Интересно наблюдать и подчеркивать, насколько мы все по-разному видим мир, — прокомментировала руководитель проекта Мария Зыганова.

Мончегорский дом-интернат для умственно-отсталых детей

 

Материалы по теме