Banner
Banner
29 марта 16:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
08 ноября 2021 09:13

Высшее образование в Мончегорске: сотрудники КГМК стали первокурсниками

Мурманский арктический государственный университет по запросу «Норникеля» произвел набор по двум новым для учебного заведения специальностям: «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий». Получать высшее образование в Мончегорске будут более ста человек, в том числе и сотрудники Кольской ГМК.

Рабочий и студент в одном лице

Установочная сессия стартовала 5 ноября. В связи с ограничениями, обусловленными пандемией коронавируса, она собрала студентов, преподавателей и представителей компании в дистанционном режиме.

Напомним, открытие двух новых для Мурманского арктического государственного университета специальностей предусмотрено соглашением о социально-экономическом сотрудничестве, заключенным между «Норникелем» и правительством Мурманской области. Обучение студентов организовано Апатитским филиалом МАГУ на базе Мончегорского политехнического колледжа. Компания выделила средства на ремонт помещений МонПК и закупку необходимого оборудования.

— Проект задуман еще несколько лет назад. К этому процессу подключилось правительство Мурманской области и региональное министерство образования, — рассказала студентам, открывая установочную сессию, ректор Апатитского филиала МАГУ Ольга Островская. — Вместе с нашим вузом было принято решение о том, что на территории города Мончегорска будет открыто три направления подготовки в интересах развития кадрового потенциала Кольской ГМК. Речь идет о таких программах, как «Металлургия цветных металлов», «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» и «Химия». В этом году после того, как компания оказала нам финансовую помощь, мы сумели оснастить по последнему слову науки и техники несколько лабораторий на базе Мончегорского политехнического колледжа.

В этом учебном году, согласно регламенту, МАГУ открыл набор по двум специальностям. В общей сложности в заочной форме получать высшее образование по направлениям «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» будет более ста человек. В ряды студентов вступили не только вчерашние школьники, но и работники Кольской ГМК.

— Конкурс был довольно большой: более трех человек на место на каждое из направлений. Кольская ГМК отобрала лучших из лучших, которым оплачивает обучение. Присоединиться также могли и те, кто готов учиться за свой собственный счет, — отметила Ольга Островская. — Обучение открыто по запросу «Норникеля». Разрабатывался специальный учебный план, виды практики. Все это непосредственно согласовывалось, чтобы обучение было заточено под подробности конкретного производства.

Металлургия меняется

Компания заинтересована в подготовке специалистов, готовых работать с современными технологиями и оборудованием. Это в своей приветственной речи отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов:

— Для «Норникеля» главной ценностью являются люди. Мы уделяем особое внимание подготовке персонала. Компания планирует на территории Мончегорска и Мурманской области реализацию серьезных проектов. Самый главный — строительство нового производства, которое в широких кругах называют «Большая медь». Оно потребует новых кадров. Думаю, что задачи цифровизации, автоматизации производства будут решать в том числе выпускники МАГУ первого набора.

Максим Иванов подчеркнул, что металлургия меняется. Она становится отраслью XXI века и, соответственно, требует новых знаний, отказа от ручного труда в пользу автоматизации.

— Надеюсь, что выпускники МАГУ будут идти в авангарде этих процессов и смогут сделать карьеру в «Норникеле», развить свой потенциал. Вы стали первыми студентами данных направлений, — обратился он к первокурсникам. — Это действительно историческое событие и для Мурманской области, Мончегорска, в целом для «Норникеля». Желаю быть голодными до знаний и в перспективе использовать полученные знания на практике.

Продолжила встречу зам. директора филиала по учебной работе Светлана Силякова: рассказала студентам о ключевых особенностях и правилах обучения. Так, установочная сессия, в соответствии с приказом министерства науки и высшего образования РФ из-за пандемии коронавируса, пройдет дистанционно. В январе первокурсников ждут очные занятия.

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме