Banner
Banner
28 марта 13:59
  • $ 92.59
  • € 100.27
11 ноября 2021 08:57

«Норникель» принял участие в киберучениях ФСБ России

«Норникель» 9-10 ноября впервые участвовал в киберучениях, проводимых Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам ФСБ России.

В 2019 году компания заключила соглашение с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) о сотрудничестве в области обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, основанном на принципах государственно-частного партнерства. Соглашением предусмотрено проведение совместных тренировок и учений.

— «Норильский никель» в полной мере использовал возможность принять участие и оценить свой потенциал в киберучениях. Регулярные тренировки по отражению кибератак не только позволяют поддерживать защищенность корпоративных информационных систем на должном уровне, но и содействуют повышению киберустойчивости страны в целом, поскольку именно промышленные компании чаще всего являются субъектами критической информационной инфраструктуры. Мы осознаем лежащую на нашей компании ответственность, — отметил директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев.

Киберучения НКЦКИ состояли из двух этапов: на первом требовалось выявить уязвимости и ошибки в корпоративных информационных системах, на втором — отразить кибератаку и устранить ее последствия.

— Чтобы справиться с поставленными задачами, наш департамент сформировал многопрофильную команду высококвалифицированных специалистов. В нее вошли методологи информационной безопасности, сотрудники центра оперативного реагирования на киберинциденты и специалисты, отвечающие за промышленную эксплуатацию информационных систем, — рассказал Дмитрий Григорьев.

— В вопросе обеспечения информационной безопасности компании мы придерживаемся комплексного подхода — все направления работы требуют внимания, ресурсов и, безусловно, тестирования. Именно поэтому так важно, что НКЦКИ предоставляет возможность отработать методику действий при возникновении киберугроз на национальном киберполигоне и получить рекомендации по усовершенствованию нашей системы защиты, — добавил директор Корпоративного центра ИБ «Норникеля».

По итогам проведенных учений команда «Норникеля» продемонстрировала высокие результаты, уверенно заявила о своих методиках и наработках в области информационной безопасности и получила возможность обменяться опытом и синхронизировать подходы со специалистами НКЦКИ и других крупных российских компаний.

Масштабные кросс-отраслевые корпоративные учения проводятся ежегодно. К участию приглашаются органы государственной власти, крупнейшие компании, в том числе промышленного сектора. Реализуя сценарии близкие к жизни и релевантные для отдельных отраслей, киберучения предполагают отработку всех ключевых процессов служб информационной безопасности — от анализа защищенности и выстраивания системы комплексной безопасности инфраструктуры до выявления и отражения хакерских атак.

 

Материалы по теме