Banner
Banner
20 апреля 17:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 ноября 2021 07:27

В Кольской ГМК продолжают осваивать новые горизонты добычи руды

На руднике «Северный» завершено строительство III этапа проекта по вскрытию и отработке запасов руды до горизонта «минус 440 метров». Уже в ноябре новые объекты планируют ввести в эксплуатацию.

Рудник «Северный», осваивающий запасы Ждановского месторождения медно-никелевых руд, — основная минерально-сырьевая база Кольской ГМК. Напомним, его строительство (на базе уже  существующего) началось в 2000 году, в 2010-м «Северный-Глубокий» вышел на проектную производительность в 6 млн тонн руды в год. После этого все горные работы проводились до горизонта «минус 310 метров», а добываемая руда направлялась на откаточный горизонт «минус 320 метров».

Позднее для восполнения выбывающих мощностей и поддержания достигнутых показателей добычи руды решено было перенести горные работы на более низкие горизонты. Строительство и ввод в эксплуатацию на отметке «минус 440 метров» нового рельсового откаточного горизонта и бункерно-дробильного комплекса для дробления и выдачи руды на поверхность идет поэтапно. На данный момент завершен третий этап работ из четырех запланированных.

На западном участке горизонта «минус 440 метров» построены погрузочные камеры для загрузки руды в вагонетки, транспортные выработки протяженностью 700 метров для перемещения руды электровозом, вентиляционный и водоперепускной восстающие, которые обеспечат проветривание участка. Третий этап работ также включал строительство камеры трансформаторной подстанции с монтажом электрооборудования и кабельных линий и ввод автоматизированной системы управления, сигнализации, централизации, блокировок, которая обеспечивает безопасность при эксплуатации рельсового транспорта.

— Строительство объектов третьего этапа завершено, получено заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства. Ввод в эксплуатацию планируется до конца ноября 2021 года, — сообщили в компании. Уточняется, что это позволит обеспечить поддержание мощности рудника в 6 млн тонн руды в год.

С Западного и Тундрового участков руду самосвалами будут возить на рудоспуски. По ним она спустится на откаточный горизонт «минус 440 метров», здесь — перегрузка в вагонетки. В них руду доставят до камеры донной разгрузки, расположенной в околоствольном дворе скипового ствола. Оттуда отправят в бункерно-дробильный комплекс. После дробления она попадет на горизонт «минус 505 метров», где располагаются дозаторные устройства, обеспечивающие загрузку многоканатных подъемов с двумя взаимно уравновешенными скипами расчетной грузоподъемностью до 30 тонн.

IV этап реализации мероприятий по восполнению выбывающих мощностей рудника «Северный» предполагает строительство и ввод в эксплуатацию транспортных выработок протяженностью более 1700 метров для перемещения руды на Восточном участке, камер для загрузки руды в вагонетки, строительство еще одной камеры донной разгрузки на откаточном горизонте. Кроме того, также необходимо будет внедрить автоматизированную систему управления сигнализации, централизации, блокировок, проложить коммуникации и смонтировать оборудование энергообеспечения и безопасности.

Строительство объектов IV этапа начато в 2019 году. На данный момент близки к окончанию горнопроходческие работы. Ввод в строй планируется в 2024 году, сообщили в компании.

Освоение новых горизонтов добычи руды имеет для компании стратегическое значение, с этим связана перспектива дальнейшей работы рудника. В планах Кольской ГМК — вскрытие запасов Ждановского месторождения до горизонта «минус 730 метров», что позволит вести работы по добыче руды в долгосрочной перспективе.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме