Banner
Banner
16 апреля 08:02
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
22 ноября 2021 14:16

Более полусотни юных мончегорцев изучают журналистику

В новом сезоне проекта «Медиашкола в Заполярье» на образовательный курс, инициированный «Норникелем», записалось более 50 мончегорских школьников.

Перед этим основатель медиашколы — известный московский журналист Игорь Попов — побывал в школах Мончегорска, чтобы лично познакомиться со своими будущими студентами. На первое занятие пришло более 50 ребят.

Медиашкола Игоря Попова работает в городах, где действуют предприятия компании «Норникель». В Норильске, Дудинке, Заполярном, Никеле и Мончегорске школьники учатся выражать свои мысли, писать тексты, общаться, проявлять себя творчески, публикуются в местных средствах массовой информации и журнале «Зайцы». В школе журналистики они находят единомышленников и обретают бесценные навыки и опыт.

В Мурманской области курс по журналистике действует уже четвертый год и только набирает популярность. Каждый год медиашкола выпускает десятки юнкоров, но не все из них спешат прощаться с наставниками. Многие ребята, не окончившие школу, продолжают ходить на занятия и в следующем году. В результате их организуют и для «старичков», и для «новичков». В течение учебного года сессии проводятся ежемесячно и длятся по 4-5 дней.

Для школьников Никеля и Заполярного ноябрьские встречи уже позади. А для 52 мончегорских новобранцев медиашколы сессия стартовала 20 ноября. Может, не все они дойдут до выпускного, который традиционно проводится в конце учебного года, но наверняка каждый найдет здесь что-то интересное для себя.

— На первых занятиях мы знакомимся, выполняем небольшие творческие задания. Ребята узнают, что такое журналистика, чем она отличается от литературы, блогинга, какие функции выполняет текст и многое другое. По завершению курса планируем выпустить книгу про Мончегорск, — рассказал Kn51 руководитель медиашколы Игорь Попов.

Он отметил, что дети пришли интересные, увлеченные, отлично проявляют себя мальчишки. Наставник уверен: в процессе обучения многие раскроют свои способности.

Занятия проходят в Центре «Полярис» (ул. Ферсмана, 7). Подробнее — по телефону 8-926-091-41-71.

Марина ПАПКА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме