Banner
Banner
25 апреля 13:38
  • $ 92.51
  • € 98.91
23 ноября 2021 08:11

Юные никельчане встают на лыжи

В Никеле организовали серию занятий, помогающих встать на лыжи детям и взрослым. Первый лыжный мастер-класс для юных северян провели в выходные на базе лыжного клуба «Заречье» в районе поселка Никель. Несмотря на непогоду, его участники получили только позитивные эмоции и множество впечатлений.

Занятия организованы по проекту «Встаем на лыжи», реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Участвовать в нем могут и малыши, и взрослые. Для них уже закупили 30 комплектов лыжного инвентаря.

— Хотим дать людям возможность полюбить лыжный спорт. Мы проводим занятия для людей, которые никогда не стояли на лыжах или делали это давно в детстве. А также для тех, кто хотел поставить своих детей на лыжи, но не знает с чего начать и как правильно это сделать. Как раз для этого и создан проект «Встаем на лыжи». Мы хотим научить простейшим элементам ходьбы на лыжах, чтобы у северян появилось новое занятие для души, — рассказал Kn51 руководитель проекта Владимир Попов.

На первый мастер-класс собрали никельскую детвору на базе лыжного клуба «Заречье», и даже суровая ноябрьская погода не стала помехой. Опытный тренер Александр Афонченков провел инструктаж для детей и для взрослых: рассказал не только правила безопасного поведения на лыжне, но и обратил внимание на различные нюансы, касающиеся даже переноски лыж в помещении.

— Было понятно, что непогода не позволит провести полноценное занятие на улице, но удержать детей и родителей было невозможно. Им хотелось испытать новое снаряжение. И мы разрешили встать на лыжи тем, кто пожелает, но только возле домика лыжного клуба. Нас поразило то, что все до одного вышли на улицу. К счастью, погода утихомирилась, и мы смогли воплотить все, что задумали. Дети испытали огромную радость несмотря на отсутствие навыков, — рассказал Kn51 Владимир Попов.

В ходе проекта проводится акция «Дневник чемпиона», о которой организаторы напомнили на мастер-классе. С первых занятий участники будут фиксировать пройденные метры и километры в группе проекта «Лыжня Никеля». Для этого нужно будет выкладывать фотографию в группе под двумя хештегами #дневникчемпиона и #встаемналыжи, подписывать имя и сколько пройдено за день. В конце каждого месяца — подведение итогов.

— Нам важно не само соревнование. На самом деле нам важно, чтобы у человека был стимул каждый раз преодолевать свой собственный рекорд и испытывать свои силы, — подчеркнул руководитель проекта Владимир Попов.

Всего по проекту запланировано 16 мастер-классов: по 8 для и взрослых. Все занятия будут проводить в выходные. Чтобы записаться на занятие, нужно написать в группу «Лыжня Никеля». По завершении проекта в каждой возрастной группе состоится награждение грамотами участников, кто за время его реализации прошел накопил больше всего пройденных километров.

Валентина ПАУТОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме