Banner
Banner
29 марта 01:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 ноября 2021 13:52

Открылось движение по новому мосту через реку Тулому

Длина вновь построенного моста — более 190 м, ширина — порядка 15 м. Он включает в себя две полосы движения, полосы безопасности и тротуары. Сооружение выполнено из сталежелезобетона и размещено на четырёх бетонных опорах. Мост оборудован освещением, украшен архитектурно-художественной подсветкой.

Необходимость в строительстве нового мостового перехода в Коле возникла в 2019 году, когда возведенный в 1952 году стальной мост перестал соответствовать современным требованиям и был признан неремонтопригодным, напомнили в правительстве региона.

Первыми по новому мосту проехали губернатор и принимавший работу директор Мурманского филиала Упрдор «Кола» Андрей Аляпкин.

— Мы очень активно занимаемся дорожной сетью. За последние два года обновили 2,8 млн квадратных метров асфальтового покрытия. И плотно занялись мостами. Спасибо коллегам из Росавтодора — мост через реку Тулому имеет очень большое значение, он сокращает транспортную цепочку до Причального и Туломы, что очень важно для этих населенных пунктов, — подчеркнул губернатор. Андрей Чибис также отметил, что подсветка моста превращает его в настоящее украшение Колы.

По словам заместителя губернатора Юрия Сердечкина, в регионе насчитывается 271 мост и путепровод. Большая часть из них — мосты на региональных и муниципальных дорогах, и все они требуют пристального внимания региональной власти.

— В этом году мы сосредоточились на мостах, на эти цели было направлено порядка 350 миллионов, — сообщил Юрий Сердечкин. — Был проведен ремонт моста через Умбу, практически завершились работы по путепроводу на трассе Заполярный — Сальмиярви, начаты работы по реконструкции моста через реку Мартимъявр. На следующий год мы планируем еще больше нарастить объем финансирования, которое направляем на эти цели. В планах — завершение ремонта моста через Мартимъявр, работ по мосту в Ловозере, проведение комплексного ремонта моста через реку Кети.

 

Материалы по теме