Banner
Banner
20 апреля 03:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 ноября 2021 14:04

В Печенгском округе установят памятный знак жертвам концлагерей

Выбрать место для памятного знака предлагают жителям округа. Среди вариантов — бывшая территория лагеря, доступные локации в Никеле и Лиинахамари.

Историко-географическая область Петсамо (западная часть Печенгской волости РФ) в 1920 году была передана советским правительством Финляндии по Тартусскому мирному договору, и по сентябрь 1944-го оставалась финской. В 1941-м территорию под свой контроль взяли войска Германии, союзником которой выступала Финляндия. На территории Петсамской области в период Великой Отечественной войны действовали для лагеря советских военнопленных — немецкий концентрационный и финский трудовой.

Военнопленные в суровых северных условиях трудились в каменоломнях, в шахте, строили дороги, гидроэлектростанцию, аэродромы и взлетно-посадочные полосы, укрепления береговой немецкой обороны. Большинство советских военнопленных были задействованы на работах в районе населенных пунктов Лиинахамари, Луостари, Раякоски, Янискоски и Колосйоки (Никель).

Чтобы сохранить память о жертвах лагерей принято решение установить на Печенгской земле один или нескольких памятных знаков, сообщили в администрации Печенгского округа. Что выбрать место для их установки жителей округа приглашают принять участие в опросе на странице окружной администрации в соцсетях.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме