Banner
Banner
28 марта 23:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
24 ноября 2021 15:01

В отделении ООН в Женеве при поддержке «Норникеля» открылась фотовыставка «Мир в лицах»

В отделении ООН в Женеве (United Nations Office at Geneva) во Дворце наций 24 ноября при поддержке «Норникеля» и Постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН в Женеве открылась выставка «Мир в лицах» известного российского фотохудожника Александра Химушина.

Многоликая выставка в многокультурном пространстве

Автор лично представил коллекцию художественных фоторабот представителей разных народов мира, снятых в аутентичной национальной одежде в местах проживания.

В коллекции 170 художественных фотопортретов представителей более 100 коренных народов мира. Значительная часть экспозиции посвящена народам Сибири и Дальнего Востока, сообщили в «Норникеле».

В торжественном открытии выставки приняли участие генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, постоянный представитель Российской Федерации при отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов и другие официальные лица, а также представители коренных народов Таймыра (в том числе и герои работ Александра Химушина). Мероприятие завершилось выступлением заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации — таймырского народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро».

— Отрадно, что проведение выставки в ООН в этом году проходит в дни празднования Международного дня защиты прав человека. Это большая гордость и честь для меня — представлять мой фотопроект в ООН, особенно в этот знаменательный день, — прокомментировал фотохудожник Александр Химушин.

— Здесь, во Дворце наций, выставка попадает в особое многоязычное и многокультурное пространство, которое формируется различными заинтересованными сторонами, включая 181 дипломатическую миссию, международные организации, научные круги, богатую сеть организаций гражданского общества и социально ответственные компании. Эта выставка предоставляет уникальную возможность увидеть богатое разнообразие исторических, культурных, религиозных и социальных особенностей народов мира, а также напомнить, что коренные народы являются хранителями уникальных отношений с природой, — рассказала генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая.

Представители коренных народов Таймыра в ООН
Представители коренных народов Таймыра в ООН

Отношения «Норникеля» с коренными народами вышли на новый уровень

Многие фотопортреты, представленные на выставке, сделаны при содействии компании на Таймыре, где проживают долганы, энцы, ненцы, эвенки и нганасаны. «Норникель» разделяет цель проекта «Мир в лицах» — рассказать миру о коренных малочисленных народах, их быте, обычаях, традиционном образе жизни, отмечают в компании.

«Норникель» регулярно участвует в проектах, направленных на экономическое и социальное развитие коренного населения Таймыра. В 2020 году компания заключила соглашение о сотрудничестве с организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера, населяющих Таймырский полуостров. Вместе с ними и на основе предложений глав общин коренных народов разработан комплексный план содействия развитию народов на общую сумму 2 млрд рублей, рассчитанный на пять лет. Программа будет действовать до 2024 года и включает поддержку традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, а также финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных, туристических и социокультурных проектов.

— «Норникель» всегда взаимодействовал с коренными народами Севера России в атмосфере дружбы и взаимопомощи. В нынешнем году отношения компании с коренными народами вышли на качественно новый уровень. Основываясь на принципах и целях устойчивого развития ООН, мы изучаем с привлечением ведущих международных экспертов и научного сообщества социокультурную специфику жизни коренных народов на Таймыре, а также традиции и историческую память народов, проживающих в регионе. Это помогает нам сделать нашу поддержку коренных народов более адресной и эффективной. Культурные проекты и поддержка традиционного фольклора и ремесел — одни из важнейших составляющих наших проектов, — отметил директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов.

Фотовыставка продлится до 10 декабря 2021 года.

Александр Химушин поблагодарил всех, кто помогает коренным народам, и передал в дар ООН фото нганасанского мальчика
Александр Химушин поблагодарил всех, кто помогает коренным народам,
и передал в дар ООН фото нганасанского мальчика

«Мир в лицах» — проект с семилетней историей

Идея проекта «Мир в лицах» родилась в 2014 году. На сегодняшний день в коллекции авторского фотопроекта Александра Химушина собраны портреты представителей более 100 народов. Последние годы он работает над проектом в Сибири. Его проект во многом способствует росту интереса к коренным народам Сибирского региона по всему миру.

В 2018 году Александр Химушин при поддержке «Норникеля» посетил Таймыр, где сделал серию фотопортретов коренных жителей региона — долган, нганасан, энцев, ненцев, эвенков. В том же году его пригласили сотрудничать с Комиссией ООН по правам человека для подготовки к 70-летию Декларации защиты прав человека. В 2019 году, официально объявленном Годом языков коренных народов мира, Александр Химушин был приглашен провести выставку проекта «Мир в лицах» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Выставка была приурочена к Постоянному форуму ООН по вопросам коренных народов (UNPFII), на котором присутствовали представители многих народов мира, а также официальные лица и представители разных государств. В этом году при поддержке «Норникеля» проект выставлялся в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и был приурочен к старту декады коренных языков.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме