Banner
Banner
20 апреля 02:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
25 ноября 2021 07:54

Юрий Костюк: «Вакцинироваться надо сегодня, ведь завтра может не наступить»

Заместитель генерального директора компании «Печенгастрой» по техническому обслуживанию и ремонту Юрий Костюк из Заполярного заболел коронавирусом после поездки в отпуск. Буквально за несколько дней этот активный человек обессилел и практически сразу оказался в реанимации. В больнице провел 40 дней, 30 из них — под кислородом.

Надеялся на русское «авось»

Юрий Валерьевич всегда был здоровым человеком с сильным иммунитетом: за 25 лет работы больничный брал всего два раза, да и то, не из-за гриппа, ОРВИ или простудных заболеваний. И когда с приходом пандемии CoViD-19 началась прививочная кампания, прививаться он не спешил.

— Поначалу не особо доверял вакцине, потом понадеялся на «авось» — верил, что меня это не коснется. Ведь у меня сильный иммунитет, да и правила профилактики соблюдал: использовал маски и обеззараживающие средства, — поделился Юрий Костюк с Kn51.

Весной съездил в отпуск — в конце мая вернулся из Санкт-Петербурга. Перед выходом на работу сдал тест — отрицательный. А через пару недель появилась одышка. Такая, что ее не могли не заметить ни родные, ни коллеги. 13 июня Юрий Валерьевич сдал новый тест. На этот раз результат оказался положительным.

— 14 июня, пришел терапевт. Осмотрел, дал направление на компьютерную томографию легких. На следующий день в 9 утра я самостоятельно поехал на машине из Никеля в Заполярный на обследование. Чувствовал себя нормально, не было ни кашля, ни температуры. А вечером в тот же день меня забрали в реанимацию, — рассказывает Юрий Костюк.

Утром — почти здоров, вечером — в реанимацию

Коварная болезнь развилась резко и неожиданно. Возможно, не привыкший болеть Юрий Костюк, сам бы и не вызвал скорую помощь так оперативно, но помогли коллеги — заметили, что ему становится все хуже и хуже.

— Из здорового, активного, жизнерадостного мужчины за несколько часов превратился в безжизненного человека. Я благодарен коллегам Владиславу Савицкому и Максиму Иванову: они не только вызвали бригаду скорой помощи, но и впоследствии настояли на переводе из больницы Заполярного в Мурманск, — рассказывает Юрий Костюк. — Возможно, из-за того, что был опыт общения с больными коронавирусом, заметили, что я начал угасать. Можно сказать, они спасли мне жизнь.

Несколько дней Юрий Валерьевич находился на лечении в Печенгской центральной районной больнице. Состояние не улучшалось, и его перевести в Мурманск. На тот момент легкие были поражены на 60-70 процентов.

В общей сложности Юрий Костюк провел в больнице 40 дней, 30 из них — лежа на животе и с искусственной подачей кислорода.

— Только после месяца лечения почувствовал улучшение: начал самостоятельно дышать. До этого получал максимальную дозу кислорода, — рассказывает он. — А после больницы еще две недели провел на больничном дома, восстанавливался. Как только показатели крови, сатурации пришли в норму, решил выписываться — понимал, что реабилитации поможет движение. После 40 дней в лежачем положении мышцы ослабли, дыхание сбивалось от минимальной нагрузки.

Вернуться в рабочий ритм оказалось непросто. Сейчас Юрий Валерьевич уже не скрывает, что на работе поначалу было тяжело, но тогда старался это не показывать. Прошло более трех месяцев, но восстановиться полностью и вернуться к прежнему состоянию здоровья, физической крепости пока не удалось.

О том, что не привился, пожалел в реанимации

— Уже на третий день госпитализации очень сожалел, что не сделал прививку от коронавируса. Вспоминал, что были десятки возможностей, но откладывал на «завтра», — признался собеседник Kn51. — Это огромная ошибка, ведь без прививки «завтра» может не наступить. Не надо обращать внимание на все эти слухи и пересуды и, если нет противопоказаний, нужно вакцинироваться.

— В январе исполнится полгода после болезни, и я обязательно сделаю прививку, без раздумий! — говорит Юрий Костюк. — Коронавирус — это опасная, коварная болезнь. Она не выбирает людей по возрасту: поражает и молодых, и пожилых. Надо смотреть на опыт людей, которые уже переболели и, чтобы избежать таких историй, вакцинироваться не завтра, а прямо сейчас.

* * *

Мы уверены, что у северян немало своих историй, связанных с CoViD-19. Если вы готовы поделиться ими и рассказать, что поменяло ваше отношение к болезни и вакцинации, пишите нам: [email protected].

Марина ПАПКА. Фото из архива Юрия КОСТЮК

Читайте также:

Прививка от CoViD-19: личная и общая безопасность

Пройти вакцинацию от коронавируса = сделать вклад в борьбу с пандемией

Гендиректор КГМК Евгений Борзенко рассказал, почему привился от коронавируса

Михаил Харузин: «Прививка от коронавируса помогла перенести болезнь легко»

Делать ли прививку от коронавируса при высоких антителах?

Коронавирус: вопросы и ответы

 

Материалы по теме