Banner
Banner
29 марта 10:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 апреля 2014 10:56

Учиться учить по-новому

Реализации новых образовательных программ физкультурно-спортивной направленности посвящен областной семинар, который сегодня, 8 апреля, проходит в Мончегорске.

Его организаторы — региональное Минобразования и науки, Мурманская областная ДЮСШ и Северный колледж физической культуры — собрали педагогов со всего Кольского полуострова,  чтобы обсудить новые формы и технологии дополнительного образования детей.

Михаил Косорыгин

— В новом федеральном законе «Об образовании» появился ряд особенностей, связанных с реализацией программ физкультурно-спортивной направленности. Поэтому Министерство образования и науки Мурманской области сочло целесообразным провести этот обучающий семинар, — рассказал директор Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы Михаил Косорыгин. — Место проведение выбрано не случайно. Колледж физкультуры в Мончегорске  обладает хорошим преподавательским составом.  Здесь всегда можно почерпнуть что-то новое, перенять опыт, обсудить проблемные вопросы, в том числе связанные с внедрением закона «Об образовании».

Среди участников семинара — педагоги центров и домов творчества, спортивных школ. Именно им предстоит реализовывать федеральный закон, переходить на новые образовательные программы физкультурно-спортивной направленности. Полное обновление их содержания произойдет к 1 января 2016 года. В этом вопросе большая работа предстоит федеральным органам власти как в сфере физкультуры и спорта, так и образования. Профильным  министерствам и ведомствам необходимо разработают федеральные требования к спортивной подготовке детей и организации тренировочного процесса.

В рамках семинара прозвучало 15 выступлений. В частности разговор шел о реализации образовательной программы по специальности «Физическая культура», о формах и методах совместной работы по подготовке спортсменов, об особенностях спортивных тренировок в условиях Кольского Заполярья. Большая часть докладов касалась работы педагогов в учреждениях дополнительного образования.

Завершится семинар «круглым столом», где все участники еще раз взглянут на проблемы, связанные с особенностями образовательных программ в области физической культуры и спорта в рамках нового закона «Об образовании».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме