Banner
Banner
28 марта 19:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
История одной фотографии
13 ноября 2020 14:54

«История одной фотографии»: стадион в Мончегорске - детище сотрудников «Североникеля»

В год 85-летия «Норникеля» Kn51 рассказывает о фактах и людях, связанных с историей предприятий компании, работающих на Кольском полуострове. Сегодня перед вами снимок, сделанный во время глобальной стройки 1960-х годов: мончегорцы, в том числе и сотрудники «Североникеля», методом народной стройки возводили городской стадион.

В 1961 году первый секретарь Мончегорского горкома КПСС Георгий Лешке, чуть позже ставший директором комбината «Североникель», задумал появление нового стадиона. Построить его решили силами мончегорцев, многие из которых работали на комбинате «Североникель».

— Когда Георгий Павлович стал первым секретарем горкома партии, в стране получило движение строительства методом народной стройки, — рассказывал старожил города, почетный гражданин Мончегорска Михаил Чериковский. — И в этот момент у Лешке появилась идея построить новый стадион. Старый, на 33-м километре, где было настоящее кукурузное поле, помимо всего прочего, неудобно располагался. Георгий Павлович заказал проект стадиона в институте «Гипроникель» и выдвинул предложение построить его методом народной стройки. Договорился с управляющим трестом «Кольстрой» Николаем Федоровичем Климентьевым. Тот выделил квалифицированного инженера Татьяну Петровну Малиновскую. Она подготовилась, почитала специальную литературу, и стройка началась.

«С тех пор на живописной окраине города шла большая народная стройка. Сюда приходили горняки и металлурги комбината «Североникель», строители, работники предприятий местной промышленности, учащиеся. Тысячи мончегорцев работали на сооружении стадиона. Трудились горячо, вдохновенно. Их руками выполнен огромный объем работ, превышающий по своей стоимости сотни тысяч рублей», — писала газета «Мончегорский рабочий» 9 сентября 1963 года.

Безусловно, большая заслуга в инициировании строительства — Георгия Лешке. Как отмечал главный инженер комбината Владимир Позняков в книге «Североникель», Георгий Павлович, будучи и начальником плавильного цеха, и секретарем парткома комбината, и секретарем горкома и директором комбината, всегда занимался развитием спорта в Мончегорске.

Над строительством стадиона работали несколько лет. 6 октября 1963 спортивный объект открыли. Это был большой праздник для горожан.

«Трибуны стадиона, вмещающие пять тысяч зрителей, переполнены до отказа. Начинается парад физкультурников. Стройными колоннами проходят они по стадиону. С приветствием к спортсменам и ко всем жителям Мончегорска выступает секретарь горкома КПСС В.А. Пожарский. Он поздравляет спортсменов с открытием нового стадиона, благодарит трудящихся комбината «Североникель» и всех мончегорцев за участие в строительстве стадиона и желает им дальнейших успехов в труде и спорте», — так описывала день открытия стадиона городская газета.

После поднятия флага начались соревнования по различным видам спорта, в том числе провели велогонку, шведскую и футбольную эстафеты, футбольные состязания и другие состязания.

Долгие годы трибуны стадиона собирали тысячи жителей и гостей города: северяне приходили болеть за спортсменов с семьями, коллегами, друзьями. Сейчас зрителей на соревнованиях не так много. Но главное, что стадион живет, сейчас здесь базируется спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва. А значит, у мончегорского спорта есть будущее, а тысячи горожан, работников «Североникеля», строивших стадион, делали это не зря.

***

При подготовке использованы материалы Kn51.ru, книги В.Я. Позняков «Североникель», газеты «Мончегорский рабочий» от 9.09.1963.

Фото: Мончегорская ЦБС

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме