Banner
Banner
20 апреля 00:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
История одной фотографии
17 апреля 2020 14:45

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

Более 30 лет Анатолий Долгий трудился на комбинате «Североникель». Выдающийся металлург удостоен званий «Почетный гражданин Мурманской области» и «Почетный гражданин Мончегрска», его имя вошло в энциклопедию «Лучшие люди России». Об этом — в очередном выпуске проекта Kn51 «История одной фотографии». Этот проект в год 85-летия группы компаний «Норникель» Kn51 посвящает событиям и людям, связанным с историей предприятий, в нее входящих.

Перед вами фотография свидетельства, выданного бригаде Анатолия Прокофьевича Долгого. Оно подтверждает занесение бригады в Книгу трудовой славы за высокие показатели в социалистическом соревновании в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции в первом полугодии 1977 года. Анатолий Долгий около 30 лет трудился на комбинате «Североникель» и 20 из них был бригадиром в плавильном цехе.

Анатолий Прокофьевич родился в 1935 году в городе Клинцы Брянской области. В 1954 году его призвали в армию, служил на подводных лодках Черноморского флота. В Мончегорск приехал в 1958 году, устроился на рудник «Ниттис-Кумужье» и семь лет проработал на шахте №4 бурильщиком. После закрытия рудника стал металлургом, бригадиром одной из лучших бригад плавильного цеха комбината «Североникель», был председателем Совета трудового коллектива. В 1962 году более чем в два раза превысил норму проходки. Это достижение он считал одним из самых памятных событий в жизни.

  Анатолий Прокофьевич Долгий
   Анатолий Прокофьевич Долгий

«На вопрос о самом памятном событии в жизни Анатолий Прокофьевич рассказал историю, как, будучи бурильщиком, при месячной норме выработки 300 кв. метров он взял по примеру Стаханова повышенное обязательство отбить 600 кв. метров. Было со стороны товарищей и недоверие, и насмешки, но это не остановило молодого бурильщика, который хотел доказать, что на любой работе можно ставить рекорды. И доказал: выдал 620!!! То есть перекрыл норму более чем в два раза. Шел Анатолию в ту пору 28-й год…», — рассказывалось об этом в спецвыпуске журнала «Север промышленный» — «Мончегорску-70!».

Неоднократно вносил рационализаторские предложения, облегчающие процесс труда и ускоряющие его, был членом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Он дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, был членом Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1981 году он — делегат ХХVI съезда КПСС.

Анатолий Долгий — полный кавалер ордена Трудовой Славы, удостоен звания «Почетный металлург», ему одному из первых в регионе присвоено звание «Почетный гражданин Мурманской области». Его имя включено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Подготовила Марина ПАПКА

* При подготовке использованы материалы специального выпуска журнала «СЕВЕР промышленный» — «Мончегорску-70!»Кольской энциклопедии, интернет-издания Kn51.

Читайте также:

«История одной фотографии»: все началось с магнитной аномалии…

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка — жилье готово

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

«История одной фотографии»: реликвия, переданная «Североникелю» на вечное хранение

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

«История одной фотографии»: покоряли Север и строили железную дорогу

«История одной фотографии»: Почетный горняк Луженский

«История одной фотографии»: Заполярный начался с долины Пильгуярви

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

«История одной фотографии»: первостроители Заполярного на страницах «Огонька»

«История одной фотографии»: рудник с финскими корнями

«История одной фотографии»: совхоз «Печенга» — подсобное хозяйство «Печенганикеля»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

 

Материалы по теме