Banner
Banner
29 марта 05:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Любите ли вы мышей?
25 декабря 2019 14:14

Мышкина заначка

Даже если вы уже решили, чем украсить новогодние блюда к году Металлической Крысы, на всякий случай прислушайтесь к советам волонтеров «Комбината добра» — участников предновогоднего марафона «Любители вы мышей?». Они плохого не посоветуют.

Чтобы все были счастливы!

Верный способ угодить королеве грызунов знает волонтер команды «Белкин дом» Светлана Бухта. Она, как и ее предшественники — коллеги по цеху добрых дел — перед Новым годом, не говорит о своей работе серьезно. Чтобы понять, кем она работает, достаточно ответить на вопросы: кто контролирует рабочий процесс, в курсе всех событий и знает, где начальство и чем занимаются подчиненные? Ну, конечно, секретарь! Светлана Бухта — секретарь департамента коммерческой безопасности и производственного управления Кольской ГМК.

А еще Светлана знает, как устроить так, чтобы новогоднее застолье не повредило пищеварению: нужно загадать желание, и оно вовсе не должно быть связано с работой желудка.

— Общеизвестный способ загадывать желание в новогоднюю ночь практически гарантирует его исполнение и способствует усваиванию пищи, — смеется она. — Я просто напомню: нужно заранее подготовить бумажку, карандаш, спички или зажигалку. Одновременно с боем курантов записать желание на бумажку, поджечь, пепел высыпать в шампанское и выпить! Тогда желание непременно сбудется, а пепел (читай: «активированый уголь»), говорят, полезен для пищеварения.

После того, как традиции соблюдены, Светлана с друзьями выходит на улицу, а там наступает черед других новогодних игр: хлопушки-фейерверки и снова загадывание желаний любыми способами, что приходят на ум.

— Как-то прочитала, что есть интересная альтернатива сожженной бумажке: пока часы отбивают полночь, надо успеть съесть двенадцать виноградин. Возможно, это тоже кому-то принесет счастье, — говорит Светлана. — Я хочу, чтобы все были счастливы. Чтобы мечты сбывались. Пусть сбывается все, о чем вы думали, только думайте о хорошем!

«Мышкина заначка» от Светланы Бухта

Такое блюдо можно оформить, как вы уже догадались, можно практически из любого салата. Света взяла свой любимый — коктейльный, ну а вы, дорогие читатели, можете не сдерживать фантазию — превращайте в «Мышкину заначку» хоть оливье, хоть «мимозу».

Салат выкладываем на тарелку в форме головки сыра с вырезанным кусочком. Посыпаем сыром, натертым на терке (лучше на мелкой). Из вареных куриных и перепелиных яиц делаем мышек: носик и глазки легче всего соорудить из гвоздики. Ушки можно вырезать из редиски. А потом всю эту мышиную гвардию нужно усадить на «кусок сыра» в произвольном порядке. Все просто и красиво!

   
   

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.