Banner
Banner
18 апреля 23:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Любите ли вы мышей?
25 декабря 2019 06:06

Пусти мышку в огород

Капитан команды эковолонтеров «Белкин дом» Алена Цветкова работает в департаменте промбезопасности Кольской ГМК. Новый год встречает с друзьями, а всем участникам кулинарно-украшательного марафона от «Комбината добра» и Kn51 готова рассказать, как быстро и без хлопот превратить практически любой салат в украшение праздничного стола.

В Новый год — с друзьями

— На Новый год мы стараемся собираться большой семьей — родители и уже взрослые дети. Двое старших сыновей планируют приехать к нам из Москвы, — рассказывает Алена. — Как правило, перед праздником всегда большая суета на работе, дома, хочется успеть завершить все начатое. И вот, когда наступает Новый год, позволяем себе выдохнуть. В этом году 1 января с большой компанией друзей мы ныряли в прорубь из баньки: друзья и родственники собрались из Никеля, Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Мы тогда к новогоднему празднику подготовили мини-программу с непростыми фантами для гостей. Например, мелодично пропеть, стоя на табуретке, поздравление в адрес каждого присутствующего, изобразить елку… Было весело! Недаром говорят, как встретишь Новый год, так и проведешь: весь год Кабана прошел в тесном общении с друзьями. Даже в отпуск вместе ездили.

Год уходящий для волонтерской семьи Алены Цветковой и Юрия Шурина (Юрий — капитан команды эковолонтеров «еЖкинкоД», которая как и многие другие тоже участвовала в экомарафоне «Норникеля» «ПоесЛось!») стал значимым и в личном плане, и в общественном. В Мончегорске они живут с 2015 года, но уже успели в нем заметно наследить. Алена и Юрий — участники проекта «Благоустройство Комсомольского сквера». Вместе с «Белкиным домом» над ним работали еще три команды: «еЖкинкоД», «Земляне» и «Бюро добрых дел». Благодаря им с сентября 2019 года исторический, но неприглядный сквер стал местом притяжения мончегорцев и гостей города. В голове Алены уже роятся новые планы на предстоящий год, но в курсе пока только друзья-волонтеры.

И в год Крысы волонтерская семья Шуриных-Цветковых планирует войти вместе с друзьями.

— В этом году продолжим добрую традицию — праздник отметим в кругу друзей, — поделилась с Kn51 Алена. — Желаю всем добра, мира в душе и покоя. Потому что когда человек сам счастлив, он будет вокруг себя создавать атмосферу тепла и радости, заботы и любви. Чем наполнен человек сам, то и отдает миру!

Украшение салата от Алены Цветковой «Пусти мышку в огород»

За основу можно взять любой салат. Даже купленный в магазине. У Алены — мясной с шампиньонами, морковью, кукурузой. Всем, кто захочет приготовить похожий, сообщаем: все ингредиенты берутся примерно в равных пропорциях, заправить можно майонезом, при желании можно добавить немного репчатого лука — только для легкого вкусового оттенка.

Итак, украшаем. Из салата формируем силуэт мыши. Отдельное блюдо выстилаем зеленью — лучше всего для этого подойдут листья салата, можно взять китайскую капусту. Затем аккуратно пересаживаем в зелень нашу мышку. Носик и глазки делаем из маслин. Маленький лайфхак: чтобы глазки «блестели» на маслинки надо капнуть чуть-чуть майонеза. Вырезаем из колбасы ушки, скручиваем их. Лапки и усики — тоже из колбасы. Все пристроить, как полагается, а в лапу мышке можно положить сыр. И будет вам счастье!

   
   
   

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.