Banner
Banner
28 марта 14:32
  • $ 92.59
  • € 100.27
Ретро-Новый год
21 декабря 2020 15:06

«Ретро-Новый год»: вместе шагнем в грядущее

Почему читатели Kn51 любят новогодние праздники, рассказывают они сами, участвуя в марафоне «Ретро-Новый год». Очередное признание в любви волшебной ночи передала врач-лаборант отделения анестезиологии-реанимации Мончегорской центральной районной больницы Татьяна Лившиц.

* * *

За что я люблю Новый год? Наверное, за то, что с самого детства во мне живут ожидания чудес, связанные с этим праздником, за его волшебную атмосферу и за радостную суету, а главное — за возможность собраться всей семьей по такому хорошему, веселому поводу.

В нашей семье Новый год начинался с елки, которую привозил из леса папа, и она заполняла дом запахом хвои. Из кладовки приносилась коробка с елочными украшениями, бережно переложенными ватой, и начиналось настоящее действо: все эти шары, грибочки, сосульки, белочки, клоуны, красные шапочки, космонавты, снеговики обретали свои места на пушистых зеленых лапах. Яркими цветными дорожками разбегались стеклянные бусы, а на самой верхушке устанавливалась звезда. Это сейчас я знаю, что макушку елки должна украшать Вифлеемская звезда. В моем детстве это была, однозначно, звезда Кремлевская. Сейчас, наверное к сожалению, у нас дома ставится елка искусственная, но, если удается, украшаем мы ее вместе с дочерью, когда она приезжает домой из Санкт-Петербурга.

Новогодние костюмы к праздничным утренникам нам с братом шила мама. В детском саду, куда мне довелось ходить совсем недолго, я была Хлопушкой, и до сих пор помню стихи, что тогда читала:

Ты куда идешь, косой, неодетый и босой?

На дворе большой мороз, отморозишь хвост и нос!

  
   

В первом классе на новогодней елке все наши девчонки были матрешками, которые в цветастых ситцевых сарафанах, платочках и смешных масках на затылке пели: «Мы матрешечки, да мы милешечки». А еще у меня был костюм Ночи, расшитый блестками и звездами. Но больше всего мне вспоминается елка в Клубе металлургов, куда я пришла в каком-то фантастически-красивом платье из розового капрона. Мне казалось, что я — волшебная Фея, и все смотрят только на меня.

Потом, через много лет, я, с огромным интересом шила новогодние костюмы своей дочурке. И помню, как на елке в том же Клубе металлургов, ставшем тогда Дворцом пионеров, уже водила хоровод моя самая красивая на свете Красная Шапочка. Или, вспоминаю, как она, второклассница, пришла на школьную елку в невероятно красивом костюме Снежной Королевы. Как важно объявила мальчишке, который должен был танцевать с нею в паре, что она с ним танцевать не будет: он, видите ли, может запутаться в ее шлейфе и юбках и тем испортить такой прекрасный образ.

Не помню, чтобы в моем детстве так уж были важны подарки к Новому году. Писем Деду Морозу мы тогда не писали, это точно. Нам тогда было важнее ожидание праздника, вся эта радостная кутерьма с конфетами, мандаринами, пирожными, шоколадками. Тогда украшением любого праздничного стола были пирожные и торты, что пекли в кондитерском цехе от ресторана «Север», а любимыми напитками детства были потрясающие лимонады Мончегорского пивоваренного завода.

А вот к моей дочери Дед Мороз со Снегурочкой приезжали на дом. И я помню ее восторженные глаза, когда они вошли в двери такие нарядные, сказочные, с мешком подарков, и как она читала для них стихи, а они пели с нею новогодние песенки и подарили ей большую куклу. Дочь мне потом призналась, что в детстве она совершенно искренне верила в Деда Мороза.

И еще в связи с новогодними праздниками я всегда вспоминаю сказочный спектакль, который смотрела на сцене нашего Дворца Культуры. Это был балет «Зачарованный лес» на музыку Риккардо Дриго, поставленный балетмейстером балетной студии дворца культуры Зинаидой Гавриловной Корякиной. За свою жизнь я посмотрела немало балетных постановок в знаменитых театрах нашей страны, видела на сцене звезд нашего отечественного балета. Но именно тот спектакль из моего детства, где все партии исполняли дети, занимавшиеся в балетной студии, остался для меня самым волшебным и самым сказочным.

И еще о самом праздновании. Раньше встречать Новый год мы могли пойти в компанию друзей, в ресторан, поехать за город на дачу. Но вот последние лет 40 мы этот праздник отмечаем только в кругу семьи. А когда за большим праздничным новогодним столом собирается вся семья, понимаешь, что если что-то из обычаев и обиходных правил и утрачено со временем, то сохраняется главное — возможность всем вместе под звон Курантов шагнуть в грядущий год, загадав что-нибудь непременно чудесное…

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Татьяны ЛИВШИЦ

Читайте другие материалы проекта «Ретро-новый год» по ссылке.

 

Материалы по теме