Banner
Banner
19 апреля 18:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ретро-Новый год
22 декабря 2020 14:49

«Ретро-Новый год»: про подпаленные уши и как «задорно» тушили елку...

Для одних Новый год — сказка, для других — переполох. Не всегда школьные утренники и даже домашние посиделки у елки проходят по сценарию. Когда в празднование Нового года вплетается форс-мажор, конечно, можно испугаться… А как этот момент вспоминается спустя годы, рассказали следующие участники новогоднего марафона Kn51 «Ретро-Новый год»: главный специалист Кольского центра развития персонала Лариса Корнилова и специалист I категории Центра автоматизации производства отдела эксплуатации производственных систем Кольской ГМК Александр Овчинников.

Новогодняя сказка от Ларисы Корниловой

На всю жизнь новогодний праздник остается праздником детства, когда огоньки самые яркие, музыка самая веселая, запах мандаринов самый вкусный.

В детстве на каждый новый год мама шила мне красивый костюм. Я была и снежинкой, и принцессой, и зайчиком и т.д. Но один раз у меня был самый красивый костюм. В детском саду на праздник меня выбрали снегурочкой! Я хорошо пела и танцевала, в общем, подходила на эту роль. И за две недели до праздника началась моя артистическая жизнь: репетиции, репетиции, репетиции… Другие дети днем спали, а я репетировала! Вот это подарок для ребенка: спать днем я очень не любила.

  
   

Мама сшила мне волшебный костюм: шубку, шапочку и даже сапожки. Она сделала оторочку из блесток. Мне так шел этот костюм. Жаль, не сохранился. Когда смотрю на эти фотографии, вспоминаю новогодний праздник в детском саду. Я чувствовала себя настоящей Снегурочкой.

Роль Снегурочки мне доверяли на каждый праздник. И когда я уже ходила в школу, в пятом или шестом классе, у меня появился мой Дед Мороз — одноклассник. Его мама сшила ему шикарный кафтан, а шапку сделала из ваты. Мы решили войти в класс с бенгальскими огнями, которые зажгли в коридоре. Догадайтесь, что было дальше? Шапка, конечно, загорелась! Было ужасно… Уши одноклассника пострадали, и я чувствовала себя виноватой, что не смогла сразу смахнуть шапку на пол, и что нельзя было зажигать бенгальские огни. Но праздник есть праздник, пришлось мне без Деда Мороза его продолжать. В этот день я долго не могла заснуть, потом снились кошмары. Но праздник все исправил, все успокоилось, на то он и волшебный. И раны заживают быстро.

Все лучшие подарки, даже если это просто конфеты, получаешь на Новый год. И волшебство, подарки, костюмы, сюрпризы мы можем сделать своими руками!

  
   

Александр Овчинников: «Задорно тушили елку»

Не помню постоянных ярких событий. То, что я был на Новый год Звездочетом и Мишкой не принесло каких-то сильных эмоций и впечатлений. Все обыденно проходило. Скучные детсадовские «елки»: Дед Мороз хороводы, непонятные дети… Непонятно, что от меня хотят взрослые: больше сумбура или неожиданных вещей… Утренники не были для меня праздничным событием.

Единственное, что сейчас вспоминается ярко, как в какой-то год нарядили мы дома пластиковую елку. Это уже была не натуральная ель, а современная для того времени, искусственная. Положили вату под нее, имитируя снег. У нас собрались на застолье гости. В какой-то момент нам раздали хлопушки. Мама мне сказала:

— Саш, зачем ты хлопаешь вверх? Конфетти разлетается в разные стороны. Стреляй под елку. Я, долго не думая, стрельнул в ее направлении, и елка «весело» загорелась. Вате хватило искры, чтобы воспламениться! Потом все мы «задорно» тушили эту елку. Пожара сильного не случилось. Она подпалилась немного. Но зато «ярко» и по-семейному встретили Новый год.

Фото из архива Ларисы КОРНИЛОВОЙ и Александра ОВЧИННИКОВА

Читайте другие материалы проекта «Ретро-новый год» по ссылке.

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме