Banner
Banner
24 апреля 17:10
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ретро-Новый год
30 декабря 2020 15:18

«Ретро-Новый год»: «достать» продукты и засушить мандариновые корочки

Читатели убедились, что для большинства участников праздничного марафона Kn51 главные атрибуты новогодней ночи — мандарины и аромат елки. Это объединяет их рассказы, но в то же время у каждого есть что-то свое, особенное. А вы знаете (или помните?), что в советском прошлом продукты на праздничный стол нужно было «доставать»? Сегодня вспоминаем о предновогодних хлопотах с Ларисой Морякиной — зав. клубом в/ч 75385, дислоцирующейся в районе Мончегорска.

* * *

Совсем скоро наступит самый яркий и удивительный праздник! А пока не закружила нас предновогодняя суета, можно заглянуть в прошлое и вспомнить, каким был новый год в детстве, несколько десятилетий назад.

К празднику нужно было «достать» продукты: майонез, горошек, колбасу. Для этого вместе с родителями стояли в часовых очередях, так как в одни руки продавали определенную норму продуктов.

Мы с братом украшали комнату серпантином и блестящим дождиком из фольги. Папа приносил живую елочку, ее ставили посреди комнаты в ведро с песком. Ведро обертывали белой тканью, как будто сугробом. Всегда к нему ставили Деда Мороза и Снегурочку. Дом наполнялся ароматом хвои. Очень радостно было украшать елку игрушками, бусами и дождем.

На праздничный стол готовили традиционный комплект блюд. Это были особые, только новогодние. От того — неимоверно вкусные. Обязательно готовили холодец, оливье, винегрет. Доставали заготовленные с лета соленья, маринованные огурчики, помидорчики и грибочки. Это было по-настоящему вкусно.

А еще мандарины! Эти солнечные фрукты были только на Новый год. Обычно их покупали целую сумку. Мы, дети, старались кушать понемногу, чтобы растянуть удовольствие на несколько дней. Корочки не выбрасывали, а сушили на печке. Их зашивали в мешочки и раскладывали в шкафы от моли.

Под долгожданный бой московских курантов загадывали желание и зажигали бенгальские огоньки, а потом всей семьей смотрели новогодний «Голубой огонек».

В современном мире мы и дня представить не можем без фотографий. А тогда мы жили скромно и фотоаппаратов не имели. Поэтому у меня в архиве нет фотографии новогодних праздников тех лет. Остались лишь воспоминания о добром празднике детства.

В новогодние каникулы всей ребятней мы ходили кататься на горку, рыли в сугробах тоннели, строили снежные крепости. Домой нас было не загнать! Веселились, ходили друг к другу в гости, пели песни! Новогодняя атмосфера была душевная, действительно праздничная.

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото Татьяны СЕРОГЛАЗОВОЙ

Читайте другие материалы проекта «Ретро-новый год» по ссылке.

 

Материалы по теме