Banner
Banner
24 апреля 17:00
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ретро-Новый год
31 декабря 2020 14:24

«Ретро-Новый год»: пушка к санкам и Дед Мороз поневоле

«Я вам очень благодарна за проект «Ретро-Новый год». Говорят, что в прошлом не надо жить. А если прошлое хорошее?» — с этих слов начинается письмо мончегорки Светланы Смыковой. Для праздничного марафона она прислала свои детские праздничные воспоминания, где есть практически все обожаемые народом атрибуты Нового года: «святой» карнавальный костюм, аромат любимого блюда, утренники в детсаду и школе, Дед Мороз и немного чудачества…

Сегодня, 31 декабря, когда уходят последние часы 2020 года, хочется, чтобы настроение у наших читателей было легким, как танец Снежинок в детском саду! Давайте попросим Деда Мороза, чтобы наступающий год оказался таким же щедрым на подарки, как добрый родитель. Чтобы неожиданные приятные мелочи высоко ценились, а несуразности — веселили. И пусть хорошим будет не только прошлое, но и будущее…

Пироги с калиной и обмен фантиками

Домашние «елки», утренники в детсаду и школе для меня всегда были значимы. Помню, как у нас в семье готовились к встрече Нового года. В то время особых продуктов не было, мама пекла лепешки, они и запомнились. Они всегда украшали праздничный стол, а еще — отварная картошка и пироги из ржаной муки с калиной. Их запах пропитывал меня, погружал в необыкновенное домашнее, теплое состояние.

В подарках детского сада запомнились конфеты в ярких красочных фантиках. Фантики мы собирали, а по утрам, когда в сад приходили, ими обменивались. Это дарило особенное чувство радости нам, послевоенным детям.

У меня был «святой» костюм — Снежинка. Я так любила его. Накрахмаленный нежно голубой. Счастливая становилась, когда его надевала. И до сих пор песню помню, что в детсаду учили:

Мы, белые снежиночки,
Собралися сюда.
Легки мы, как пушиночки,
Холодные всегда.
Вот эта тучка серая Она была нам дом;
С нее мы и спустилися,
И здесь мы отдохнем.

И сейчас иной раз сижу, эта песенка вдруг вспомнится, и я снова вижу себя в том костюме.

Сейчас вам будет праздник…

Мы — две сестры и пять братьев — на каждый Новый год устраивали семейные праздники: читали стихи, пели песни, к родителям обращались — благодарили, что у нас так хорошо и уютно. Но! Мне хотелось чего-то большего… Я всегда была немного авантюристкой, что ли.

Мы не ждали подарков. Знали только, что накануне 31 декабря мама обязательно прикупит сладостей. Однажды, когда мама пошла за ними в магазин, я пригасила 15-20 детей и объявила: «Сейчас у нас будет праздник: Новый год и «елка». Началось веселье: мы пели песни, рассказывал стихи. А потом дети меня стали спрашивать про подарки. Я пообещала, что придет Дед Мороз и подарит.

И вот в разгаре праздника, когда у нас так весело и хорошо, возвращается воодушевленная мама. Приносит на всю семью пряники, конфеты, а дочка ее, Света, такая деловая: «А вот и Дед Мороз маму мою прислал. Она подарки принесла. Сейчас всем раздаст». Мама все, что купила, раздала.

Когда дети разошлись, мама завела со мной разговор:

— И что это было? Ты чего нас оставила безо всего? — спросила она.

— Ну, ты бы дала по одной конфетке каждому, — такой вариант пришел мне в голову.

А мама в ответ воскликнула:

— Как я могла детям, когда они радостные, счастливые, дать по одной конфетке?!

Однако идею с «елкой» на дому мама оценила и с тех пор постоянно проводила домашние утренники. Даже когда мы переехали в другой дом в центр города. Вот что меня удивляет сейчас: обычно елки наряжают маленькие дети, под подушкой ищут подарки. А ведь к нам на домашнюю «елку» собирались дети разных возрастов, даже семиклассники приходили! Какое-то состояние у нас тогда было необыкновенное. При этом мы же не просто чай пили, мы вокруг елки хороводы водили. Это запало в душу.

 

А чего я-то?

Я выросла. Помню, классе в восьмом пришла в школу на новогодний утренник. Почему-то интересовалась, как там все проходит. Дети ждали начала, но куда-то подевался Дед Мороз. Учителя нарядили меня: «Иди! Смотри по обстоятельствам и делай то-то..». Я с детьми водила хороводы, делала все, что сказали, и только когда переоделась, задумалась: «А я-то почему? Так много учителей было…». Но я полюбила эту роль и в Деда Мороза переодевалась по жизни! Даже когда сюда переехала, в Мончегорск.

А насчет подарков… Я всегда мечтала, чтобы мне подарили гуттаперчевую куклу. Как-то во втором классе загадала, чтобы мне родители привезли куклу из поездки в Москву. Знаете, что привезли? Пушку! Потому что у меня были братья, а мама с папой — участники Великой Отечественной войны. Мама Москву отстаивала. Помню, как эту пушку (она была сантиметров 60) по улице гоняла: привязывала ее к санкам или к телеге какой-нибудь… Ну, нет куклы, ну и что? Пусть пушка будет.

Моя мама очень любила детей, любила праздники устраивать. Она мне такие необыкновенные костюмы на Новый год шила! Я первые места на «елках» занимала. Весь город знал, что эти костюмы — дело рук Раисы Алексеевны Артемьевой.

Однажды она мне сшила костюм «Россия». В аптеке, где она работала, появилась клеенка прозрачная. Мама из нее сшила сарафан. Корону сделала шикарную. На сарафан пришила или приклеила гербы пятнадцати республик. Я пришла на новогодний бал во дворец пионеров, все ахнули и только мой костюм рассматривали.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Светланы СМЫКОВОЙ

* * *

Читайте другие материалы проекта «Ретро-новый год» по ссылке.

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме