Banner
Banner
19 апреля 04:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ретро-Новый год
01 января 2021 15:09

«Ретро-Новый год»: у вас ус отклеился, или Новый год под кроватью

Возможно, кто-то удивится, но не для всех детей Новый год — это радость и веселье. Кому-то он приносил разочарования. Одним — отвалившаяся борода у Деда Мороза, другим — неполученная роль в детсадовском спектакле… Чем прогневал Новый год бывшего жителя Заполярного Владимира Медвецкого и мончегорку Людмилу Сажину, вы узнаете из новых историй праздничного марафона Kn51.

Владимир Медвецкий: «Я ждал конфет и верил в чудо»

Отношения с Дедом Морозом не заладились с раннего детства. В яслях (а я рано себя вспоминаю) я еще в него верил. Как долго бы верил, не знаю. Просто был случай, когда у Деда Мороза во время утренника упала самодельная борода из ваты. Никогда не забуду вытянутые от разочарования лица моих одногруппников: они увидели, что за бородой пряталась заведующая садиком. На белом халате «Мороза» был нашит дождик со снежинками. Вот так рано я разочаровался… Ходил на новогодние утренники потом, водил хоровод, но уже знал, что все деды и снегурочки — переодетые воспитатели, и было неинтересно. Только и ждал — когда же подарки будут?

Новый год дома у меня связан со стишками. Один раз отец попытался изобразить Деда Мороза: где-то взял ватную бороду, а вместо шубы надел нечто вроде маскировочного халата. И, естественно, помню его предложение: «Расскажи стишок и получишь от Деда подарочек!». Ставилась табуретка. Вовка вскарабкивался и рассказывал стишок, но чаще пел. Пел песенку про то, как в лесу родилась елочка.

А чудес я ждал. Честно. Ждал праздничных перемен. Стоило почувствовать запах мандаринов, понимал: скоро-скоро Новый год! И всегда у родителей спрашивал: «Сколько осталось?». Растопыривал пальчики, они по одному загибали, и когда оставался один, радости было «полные штаны».

А еще ждал конфет, шоколадок, вкусняшек… Очень любил венгерские консервированные овощи марки «Globus». Тогда эта продукция у нас была очень популярна. А как любил рассол от ассорти, где вместе были выложены огурцы с помидорами… И, конечно, ждал, когда гости придут. Это было в обязательном порядке. Они меня тоже чем-нибудь вкусным угощали.

Я верил в чудо. Например, мне говорили, что молочный зубик, когда выпадал, надо обязательно класть под подушку. Сначала его заберет мышка, а потом, в Новый год, за зубик принесет подарок Дед Мороз. В подарок «за зуб» я получил вертолет с рукояткой: если резко вытягиваешь веревочку, он взлетает. Помню, как его под елкой обнаружил.

Людмила Сажина: «Я хотела быть Лисичкой»

Вы, конечно, не поверите, но мне не нравился Новый год! Потому что в детсаду меня, как и остальных девочек в группе, наряжали Снежинкой. Мы все были одинаковые. А я так хотела быть Лисичкой. Мою обиду подтверждает старая фотография. Я там стою с недовольным лицом. Не нравилось, что мальчики — то зайчики, то волки, то медвежата, а я каждый Новый год — Снежинка и готовлю вместе с остальными девочками танец. Я так мечтала играть в спектакле красивую лисичку. Девочку, что играла ее, одевали в костюм рыженький с хвостиком, ушками и черненьким носиком (на носу девочки рисовали черный кружок). А мы, одинаковые Снежинки, выбегали, кружились, падали, ничего не говорили. И хоть танец наш был симпатичный, мне хотелось главную роль в спектакле.

На утреннике мне было скучно: в конце Дед Мороз дарил всем детям одинаковые подарки, и потом нас фотографировали.

Дома мы наряжали небольшую искусственную елку. Ставили на радиоприемник. Мне всегда хотелось потрогать какую-нибудь игрушку, что-то поправить. Ну и что, что вместе с мамой наряжали, все равно что-то на мой взгляд висело не так!

Ну, в общем, я елку несколько раз роняла. Подниму, поправлю, осколки соберу в мешочек, куда мы разбитые игрушки складывали. Этими осколками потом украшали корону для Снежинки и вату под елкой, чтоб красиво было.

Мои родители работали по сменам. Поэтому случалось, что в новогоднюю ночь я оставалась одна. Мне казалось, под кроватью я в безопасности, играла там. А если родители не работали, то в общем коридоре ставился стол. Мы собирались с соседями из четырех квартир. Мамы выставляли всякие яства. Дети под столом собирались. Так нам почему-то нравилось. Но не сидели все время под ним. Выбегали и носились по всем четырем квартирам! Мы не досиживали до утра — засыпали… А просыпались каждый в своей постельке, стола в коридоре уже не было. Мы дружили. Наши родители работали на одном заводе. Моя мама — электросварщиком, а папа — кузнецом.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Айи СТЕНДЕРЕ и Людмилы САЖИНОЙ

Читайте другие материалы проекта «Ретро-новый год» по ссылке.

 

Материалы по теме