Banner
Banner
29 марта 11:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ретро-Новый год
02 января 2021 14:26

«Ретро-Новый год»: приплавленный целлофан и 600 фантиков впридачу

Много ли человеку надо для счастья? Бывает, достаточно завернуться в одеяло, сесть под елку с чашкой чая, развернуть шоколадную конфетку, а за окном, в это время пусть бы падал снег… Своим детским ощущением счастья делится с читателями Кn51 новая участница марафона «Ретро-Новый год» — преподаватель музыкального фольклора мончегорской Детской музыкальной школы им. М.М. Сакадынца Анна Кирьянова.

* * *

В детстве для меня и сестры Новый год был самым ожидаемым, самым главным праздником. К нему особо готовились. Моя мама родилась в Мурманске, и часть нашего детства прошла там. Ее родители переехали на Север из глубинки, но всем они казались благородными людьми необыкновенных кровей, эстетами. В советское время всевозможного дефицита их квартира была шикарной, просто полная чаша!

Дело в том, что бабушка работала заведующей магазином и налоговым инспектором. Понятно, что проблем с дефицитными товарами они не знали, благодаря такой должности и, как тогда говорили тогда, «блату».

Я помню уют, шикарно накрытые столы, красивую чехословацкую мебель… Бабушка с дедушкой считали: как встретишь Новый год, так его и проведешь — в том же уюте, в красоте, в достатке. Эстетство родители привили и своей дочери — нашей маме.

У нас в семье подготовка к празднику была особой. Мама тоже работала в торговле и благодаря «блату» наш стол также ломился от вкусностей. Стол хорошо сервирован чехословацким сервизом или фарфором. И традиционные блюда тоже готовились, безусловно: селедка под шубой, оливье, холодец. Мама его варила, все мы помогали разделывать.

Мама всегда к Новому году для нас покупала новые наряды. Под елку мы ставили Деда Мороза из ваты, покрытого белой тканью и блестками. Доставали старые игрушки еще маминого детства — 1950-х годов. Они до сих пор сохранились. Вместе наряжали елку. На новый год к нам приходило много гостей. Пели, плясали, хлопушки хлопали, бенгальские огни жгли…

Мы с сестрой никогда ничего не просили. Пока не вылетели из родительского гнезда, верили, что Дед Мороз существует, что он персонаж лесной, во все окна заглядывает.

Наши окна были из двойных рам с форточкой. Родители складывали шоколадные конфеты в целлофановый пакет. Я видела, как такие пакеты делали у мамы в магазине на специальной машинке: края, как плойкой прижимались, приплавлялись. Мы сидели в большой комнате, и внезапно хлопала приоткрытая форточка… В нее задувал морозный воздух, будто сам Дед Мороз ее распахнул и бросил мешки с подарками. Мы бежали с криками: «Дед Мороз!!!», а между форточек уже были поставлены родителями два пакета. Как только мы залетали в комнату с заветным окном, пакеты падали под елку. Наверное, родители им как-то помогали свалиться. Мы раскрывали подарки, из них пахло приплавленным целлофаном и шоколадом.

А еще папа в лесу срывал сосновые лапы и приносил домой. Аромат хвои и мандаринов, запах тех подарков… Да, Новый год, определенно пахнет… Вот те воспоминания остались на всю жизнь.

На каникулах, когда уже в доме царил порядок после праздника, я всегда рано вставала, шла в зал. Брала одеялко, подушку, включала гирлянду на елке, телевизор. Смотрела по программе, когда будут мультики. Укутывалась в одеяло, сама ставила чайник, наливала в чашку, открывала мешок с конфетами и думала: «Какую бы сейчас слопать?». А после садилась возле телевизора под елку и играла с игрушечным Дедом Морозом и Снегурочкой. Они до сих пор живы.

Я собирала фантики от конфет. У меня их было 600 штук! Я их пересчитывала, раскладывала, любовалась с чувством, что больше ничего в жизни не нужно: елка в огоньках, вкусные конфеты и фантики; за окном темно, полярная ночь, весь дом спит… Столько добра вокруг…

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Анны КИРЬЯНОВОЙ

* * *

Читайте другие материалы проекта «Ретро-новый год» по ссылке.

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме