Banner
Banner
27 апреля 03:21
  • $ 92.01
  • € 98.72
Олимпийские игры глазами северян
28 февраля 2014 15:46

Иван Понькин: «Если бы мне предложили оценить Олимпийские игры в Сочи по пятибалльной системе, я бы оценил их в 10 баллов»

Мончегорец Иван Понькин, член команды покраски в параллельных дисциплинах XXII Олимпийских играх в Сочи:

— Нашу команду называли «Дай акрил!». Именно акриловыми красками мы делали разметки на трассе для горнолыжников и сноубордистов. Я был ответственным за финишные линии. Они обозначались красным цветом. И поэтому частенько, когда мне звонили друзья и родственники и спрашивали, чем я занимаюсь, отвечал: «Крашу»…

Также в нашу задачу входила разметка самой трассы. Все синие линии на подъемах, перепадах — это дело рук нашей бригады. Они просто необходимы для удобства спортсменов. При малейшем снегопаде, они должны понять, где приземлиться, куда взлетать, где поворачивать.

В Сочи я приехал задолго до начала Олимпиады — 30 января. Мы тестово красили трассу. Работали ежедневно. Ведь спортсмены тренировались тоже без выходных.

Самое напряженное время наступило после открытия Олимпийских игр. От качества нашей работы зависели победы спортсменов. И наши принесли России 4 медали в параллельных дисциплинах. А, значит, в этом есть и наша заслуга.

Большим подарком было то, что после соревнований у нас была возможность самим покорять горы. Гора была открыта для спортсменов и судей. Такое счастье покататься на олимпийских склонах!

Времени ни на телевизор, ни на общение в Интернете у нас практически не было. Но как-то прочитал пост Ксюши Собчак, в котором она писала, что столько денег потрачено на Олимпиаду зря. Мое мнение, как человека, видевшего игры изнутри: «Ксюша Собчак не права!» Если бы мне предложили оценить Олимпийские игры в Сочи по пятибалльной системе, я бы оценил их в 10 баллов. Это относится и к олимпийским объектам, и к работе обслуживающего персонала, судей и волонтеров.

Кстати о волонтерах. Их работу стоит отметить отдельно. Это позитивные, бескорыстные люди. Они работали бесплатно, а доставалось им порой по самое не могу. Но их работа щедро вознаграждается эмоциями. Во-первых, тысячи знакомств. Во-вторых, для волонтеров организуются всевозможные развлекательные мероприятия. В-третьих, их щедро одаривают сувенирами. Будет что вспомнить. Это точно!