Banner
Banner
18 апреля 22:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
«Бессмертный полк»: фронтовики и труженики
24 марта 2020 15:03

Сапер-минер и безаварийный водитель

Kn51 продолжает рассказ об участниках Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Кольским Заполярьем. Следующий герой проекта «Бессмертный полк: фронтовики и труженики» — Василий Петрович Овдин.

Василий Петрович родился 24 декабря 1924 года в Вологодской области. В декабре 1942 года призван в ряды Красной Армии Усть-Алексеевским райвоенкоматом. С апреля 1943 года воевал на Карельском фронте в составе 3-й инженерной роты 169 отдельного моторизованного инженерного батальона 1-й моторизованной инженерной Печенгской Краснозаменной бригады. Участвовал в обороне и освобождении Советского Заполярья, поселков Луостари, Петсамо и норвежского Киркенеса. Во время Свирско-Петрозаводской и Петсамо-Киркенесской наступательных операций выполнял задачи по сплошному разминированию и восстановлению дорог.

О боевых заслугах Василия Петровича рассказывается в его наградном листе, датированном 1 июля 1944 года: «Ефрейтор Овдин на устройстве переправы через реку Видлица под интенсивным ружейно-пулеметным огнем, артиллерии и минометов оставался хладнокровным, досрочно выполнил задание командира. Прекрасно владеет специальностью сапер-минера. За период наступления в июне им снято 72 немецких и финских мин различных образцов. Достоин награждения медалью «За отвагу».

Наградной лист Василия Петровича Овдина

Как пишет внучка фронтовика Ирина Александровна Кретова, после освобождения Печенгского района в 1944 году Василий Овдин участвовал в восстановлении комбината «Печенганикель», который был сильно разрушен немцами при отступлении. Победу ее дедушка встретил в поселке Никель.

«Когда объявили Победу, в ту ночь никто не спал, все радовались, кричали «Ура!», подкидывали шапки вверх и стреляли из ружей», — приводит его слова Ирина Кретова.

В Никеле Василий Петрович продолжить жить и после войны. До выхода на пенсию работал водителем на грузовых машинах — доставлял руду с рудников «Каула-Котсельваара» и «Алареченский» в плавцех «Печенганикеля».

Фронтовик награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»; Знаком «Фронтовик 1941-1945», медалью Жукова, значком «За работу без аварий» 1-й степени, значком «Ударник 9-й пятилетки» и многими другими наградами.

Василий Петрович ушел из жизни 23 июня 2004 года.

Медаль за победу над Германией 1941-1945 и медаль за оборону Советского Заполярья 1945 г.
     

* При подготовке статьи использовались материалы официального сайта движения «Бессмертный полк».

Фото: сайт «Бессмертный полк»

Читайте также:

«Производственник с военной судьбой»

Из связистов — в горняки

И на фронте, и на производстве — водитель

На войне проявлял выдержку и показывал высокую производительность труда

Фронтовик, изменивший технологию плавки

Снайпер по имени Вера

#Победа75

 

Материалы по теме