Banner
Banner
19 апреля 22:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
История одной фотографии
31 июля 2020 12:59

История одной фотографии: визит Хрущева на Ждановский ГОК

Проект Kn51 «История одной фотографии», посвященный 85-летию компании «Норникель», продолжается. Сегодня перед вами фотографии, запечатлевшие исторический момент — визит высшего руководства страны в Заполярный. В 1962 году на строящемся Ждановском горно-обогатительном комбинате побывал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

В послевоенные годы открытие и освоение новых месторождений Печенсгких тундр дало мощный стимул развитию промышленного производства. В 1947 году в долине Пильгуярви открыто Ждановское месторождение медно-никелевых руд — крупнейшее в Европе. Принято решение для его освоения строить рудник и обогатительную фабрику.

В 1952 году в ленинградском институте «Гипроникель» приступают к их проектированию. Через четыре года, в 1956-м года на этом месторождении началась выемка пород — вскрыша, подготовка к разработке открытым способом. Летом 1958 года на месте будущей обогатительной фабрики начались строительные работы: начали рыть котлован для здания корпуса мелкого и среднего дробления, в сентябре 1960 года установлена первая колонна этого корпуса.

11 февраля того же года постановлением Совета народного хозяйства Мурманского экономического административного района на базе Ждановского рудника создан Ждановский горно-обогатительный комбинат. В него входили рудник, электроцех, железнодорожный цех, автотранспортный цех, ряд отделов и подразделений.

Июль 1962 года для строящегося в Заполярном горно-обогатительного комбината и всей Мурманской области ознаменовался важным событием: с пятидневным визитом в регион прибыл первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР Никита Хрущев. Руководитель государства прибыл на правительственном экспрессе из Петрозаводска. Он посетил Мурманск, Североморск, строящуюся Борисоглебскую ГЭС, пограничную заставу и базы Северного флота. Во время этой поездки Никита Сергеевич также побывал на стройплощадке Ждановского ГОКа в Заполярном.

Уже после визита руководителя государства выйдут постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР о разработке мероприятий по выполнению указаний Никиты Хрущева, данных в его записках «О поездке в Мурманскую и Архангельскую области и некоторых вопросах дальнейшего развития северных районов», «О строительстве в северных районах», «О некоторых вопросах развития рыбной промышленности», «По вопросам сельского хозяйства».

В мае 1965 года сдана первая очередь Ждановского ГОКа, а 14 июля того же года на обогатительной фабрике в Заполярном получили первую партию промышленного медно-никелевого концентрата.

* При подготовке использована информация научно-справочного издания «Кольская Энциклопедия», Кn51, книги В. Мацак «Печенга»

Фото из фондов Историко-краеведческого музея Печенгского района и группы «Заполярный. Фотомузей»

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме