Banner
Banner
29 марта 13:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
«Норникелю 85»: год за годом
04 мая 2020 14:58

«Норникелю 85»: через трудности к новым свершениям

В этом году «Норникель» отмечает 85-летие. Этому юбилею Kn51 посвящает серию публикаций об истории создания предприятий, входящих сегодня в группу компаний «Норникель», их становлении и развитии. Наш новый рассказ — о событиях 1976-1985 годов.

На пусковых Таймыра

16 февраля 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Норильский горно-металлургический комбинат награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В Норильском промышленном районе в эти годы главными объектами строительства стали Надеждинский металлургический завод, Талнахская обогатительная фабрика, ТЭЦ-3 на Надеждинской площадке, концентратопровод от Талнахской обогатительной фабрики к Надеждинскому металлургическому заводу.

Строительство Надеждинского металлургического завода, которое до 1970 года осуществлялось силами строителей Норильского комбината, было поручено строителям Министерства энергетики и электрификации СССР. В 1979 году введена в строй первая очередь завода — автоклавная гидрометаллургия пирротиновых концентратов. В 1981 году начала давать продукцию вторая очередь — пирометаллургическое производство.

1981. Митинг в плавильном цехе в честь первого металла Надежды
1980-е. Металлурги «Надежды 1981. Митинг в плавильном цехе
в честь первого металла Надежды

«До «Надежды» страна не проектировала и не строила таких сложных по технологии, масштабных по объемам и в столь сложных условиях металлургических объектов. Климатическая экстремальность — только одна сторона проблемы, это постояннодействующий объективный фактор. Но переход от хозспособа к серьезному генподряду оказался очень болезненным, в межведомственных дрязгах снизу доверху было сожжено много энергии, упущено немало времени, средств. Стройка на долгие годы стала головной и зубной болью городского, а также краевого партийного руководства. В тех условиях только их контроль, «кнут и пряник» были единственно эффективными рычагами. Хотя было открыто полное финансирование и задействован весь командно-административный механизм страны — от Госстроя и Госбанка до министерств и контролирующих организаций», — рассказывается о тех событиях в двухтомнике «Феномен Норильска».

Наращивал добычу богатой руды «Комсомольский», в 1982 году была сдана шестая очередь строительства рудника.

Копры рудника «Комсомольский»
Копры рудника «Комсомольский»

Продолжалось строительство и самого мощного рудника на Талнахе — «Октябрьского». В январе 1982 года введены в эксплуатацию 8-я и 9-я очереди, после чего рудник получил все основные объекты. Руду и всю горную массу стали подавать на поверхность по проектной схеме. В 1985 году завершилось освоение полной проектной мощности введенных объектов по добыче богатых руд.

Все это время инженеры рудника, горнорудного управления комбината, опытно-испытательной лаборатории и специалисты ведущих институтов страны проводили большую работу по изысканию безопасных и эффективных скоростных способов проведения горных работ на руднике.

Четвертым рудником, отрабатывающим Талнахского-Октябрьское месторождение, вслед за «Маяком», «Комсомольским» и «Октябрьским» стал «Таймырский». Это самый глубокий рудник в России, горняки спускаются вниз под землю на глубину до 1,5 км. Строительство рудника начали в 1974 году, а в декабре 1982 года введен первый пусковой комплекс.

В 1983 году началось строительство первой очереди пятого подземного рудника — «Скалистого». С открытием в 1984 году рудника «Ангидрит» были решены проблемы с обеспечением производства рядом строительных материалов и сырьем для закладочных работ на рудниках.

В 1985 году полувековой юбилей комбинат встретил трудовыми успехами — резко увеличен выпуск металла, пущена в строй двухзонная печь Ванюкова, повысилась культура производства.

Новые мощности «Североникеля»

По свидетельствам очевидцев, вторая половина 1970-х годов была тяжелым временем для коллектива мончегорского комбината «Североникель». Переработка норильской руды, достигшая в 1975-м году 407 тысяч тонн, «лихорадила» мончегорский плавильный цех. Все его переделы работали со значительным превышением проектной мощности.

В рафинировочном цехе «узкими местами» стали узел дробления файнштейна и анодный передел, напряженно работало обжиговое отделение. В электролизном цехе допускались перебои в снабжении ванн электролитом.

С начала 1976 года вывели из состава объединения «Никель» Ловозерский ГОК. В связи с экономической неэффективностью добычи и обогащения местной руды участка «Нюд» остановили обогатительную фабрику.

1980-е. На производстве 1982. Рафцех 1983. Рафцех. Машина М-6000
1980-е. На производстве 1982. Рафцех 1983. Рафцех. Машина М-6000

Но были и достижения. В 1978 году железнодорожный цех полностью перешел на тепловозную тягу — был списан последний паровоз, работавший на шлаковом отвале. В этом же году в рафинировочном цехе начали внедрение нового процесса получения активного никелевого порошка восстановлением горячей закиси никеля жидкими углеводородами в кипящем слое. Успехом этого года был ввод в строй второй очереди сернокислотного цеха (в настоящее время — сернокислотное отделение рафцеха Кольской ГМК), еще одним достижением стал пуск нового закрытого механизированного склада соды.

В 1979 году в связи с возросшими объемами медного концентрата в Мончегорске пущен в работу медеплавильный цех (сейчас — металлургический), организационно включавший в себя конвертерное, анодное, электролизное отделения и газоочистку. Строительство комплекса из 17 крупных объектов шло четыре года. Свыше миллиона кубометров земляных работ, более 10 тысяч тонн металлоконструкций, тысячи тонн сборного и монолитного железобетона — такими были объемы работ. Электролитную медь выдали 28 августа. Примерно через год, в июле 1980 года, прошла первая плавка на отражательной печи.

Выгрузка анодов медь
Выгрузка анодов медь

В 1980 году комбинат «Североникель» отмечен международной премией «Золотой Меркурий» за выдающийся вклад в дело развития национальной экономики и укрепление международного торгово-экономического сотрудничества.

Главным направлением на строительном фронте был новый никелевый комплекс 5-й очереди расширения комбината до 145 тысяч тонн в год, который в 1982 году был принят в эксплуатацию. «Североникель» становится самым крупным рафинировочным заводом в мире.

1976. ЦЭН. 23 июня вбит первый колышек на месте будущего цеха 1980-е. ЦЭН-2 Свечевые титановые фильтры
1976. ЦЭН. 23 июня вбит первый колышек
на месте будущего цеха
1980-е. ЦЭН-2 Свечевые титановые фильтры
   
1982. Митинг, посвященный открытию никелевого комплекса. Приветственная речь директора комбината «Североникель» Крылова А.С. 1982. Митинг, посвященный открытию никелевого комплекса. Приветственная речь директора комбината «Североникель» Крылова А.С.
1982. Митинг, посвященный открытию никелевого комплекса.
Приветственная речь директора комбината «Североникель» Крылова А.С.
 
1982. ЦЭН-2, вручение символического ключа 1982. ЦЭН-2, вручение символического ключа
1982. ЦЭН-2, вручение символического ключа
 
1982. ЦЭН-2, отделение готовой продукции 1982. ЦЭН-2, отделение готовой продукции
1982. ЦЭН-2, отделение готовой продукции

В июне 1982 года участок разделения файнштейна рафцеха вывели в отдельный цех. В августе анодное отделение нового цеха электролиза, переданное в состав рафинировочного вскоре после пуска никелевого комплекса, выделили в самостоятельную структуру — плавильный цех анодного никеля. В сентябре 1982 года все производство черновой меди из рафинировочного перевели в медеплавильный цех.

1983. Цех разделения файнштейна
1983. Цех разделения файнштейна
 

31 декабря 1984 года сдан в эксплуатацию новый химико-металлургический цех для переработки шламов электролизных цехов и привозного сырья, содержащего драгметаллы. 

В 1984 года «Североникель» впервые за несколько последних лет выполнил план по всем металлам, значительно увеличив их выпуск.

«В целом итоги первой половины 80-х годов производили впечатление. Были закончены самое крупное за весь послевоенный период строительство новых мощностей и реконструкция действующих цехов. Началось освоение новых эффективных процессов с кислородным дутьем — автогенной плавки норильской руды и получения черновой меди в вертикальных конвертерах, освоено производство электролитной меди. Ввод новых мощностей и рост поставки норильского файнштейна обеспечили рост выпуска никеля в 1,4 раза, меди в 1,6 раза и кобальта — в 1,3 раза», — рассказала об этом периоде в книге «Североникель» главный инженер комбината в 1948-1973 годах, заместитель директора по развитию и науке до 1980 года В.Я. Позняков.

«Печенганикель»: улучшая показатели

Наращивал мощности и комбинат «Печенганикель», что обеспечивало рост производства металла. Труд горняков, транспортников, обогатителей и металлургов дал свои результаты: комбинат из категории планово-убыточных предприятий вышел в прибыльное.

На комбинате внедрялись прогрессивные формы труда: создавались комплексные проходческие бригады на руднике «Северный» в Заполярном, введен бригадный подряд на монтаже и капитальном ремонте экскаваторов и буровых станков на рудниках Ждановском руднике и «Северном».

1980-е годы. Рудник Ждановский
   
1980-е годы. Рудник Северный

Для тружеников плавильного цеха в Никеле важным событием 1979 года стал ввод в строй печи обеднения конверторных шлаков. С ее пуском у металлургов появилось возможность значительно улучшить качественные показатели: из перерабатываемого сырья стали извлекать дополнительный металл, который раньше безвозвратно терялся с отвальными шлаками.

1980-е годы. Плавильный цех 1980-е годы. Разлив файнштейна
   
Никель. Плавцех
Рудно-термическая
электропечь
Плавильный цех

В 1980 году Заполярный принял Всесоюзную школу по обмену опытом организации радиосвязи на предприятиях цветной металлургии страны. География участников была весьма обширна: Сибирь, Казахстан, Армения, Украина, Якутия, Урал, Дальний Восток, Урал, Оренбуржье.

В августе 1982 года в плавцехе завершился капремонт печи. При этом произведена реконструкция каркаса, системы укрытий и вентиляции, обновлено электрооборудование. С пуском печи увеличились производственные мощности цеха.

Наращивание мощностей имело и негативную сторону: окружающая среда все болезненнее реагировала на увеличение выбросов, что стало особенно ощутимо с началом переработки руды Талнаха, богатой серой. Поэтому постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 февраля 1976 года было предопределено создание на комбинате «Печенганикель» сернокислотного цеха. Первая его очередь должна была вступить в строй 15 апреля 1978 года. Но уложиться в установленные сроки не удалось. Цех приступил к выполнению важнейшей экологической задачи только через год.

1980-е годы. Отгрузка серной кислоты 1980-е годы. Сернокислотный цех

«Позади предпусковой период. Вошла в строй первая очередь сернокислотного производства. Накануне Первомая, 24 апреля, были выданы первые тонны кислоты. Трудовой месяц остался позади. С производственным заданием сернокислотчики справляются, идут в ритме. 1600 тонн кислоты в месяц (т.е. 52 тонны в сутки) — такова сегодня цифра объема производства для СКЦ. Однако уже в июне план определен в сторону повышения», — писала газета «Горняк Заполярья» 23 мая 1979 года.

Расширялась рудная база. Первый шаг в направлении развития разработки недр на глубине был сделан все в том же 1979-м на площадке вблизи поселка Горный началом проходки самой глубокой на Кольском полуострове шахты. Цель проходки скипоклетьевого ствола шахты «Глубокая» — расширение рудника «Северный» и вовлечение в эксплуатацию богатых руд Ждановского месторождения. Ствол шахты «Глубокая» был пройден к концу 1981 года.

В декабре 1982 года рудник «Северный» отметил свое первое 10-летие.

«Сегодня на руднике работает около 70 единиц самого современного оборудования различного назначения. Неизмеримо выросла производительность труда. Внедрена наиболее прогрессивная система отбойки руды — глубокими скважинами из подэтажных штреков. Применение самоходных буровых установок на бурении скважин позволило повысить производительность труда забойного рабочего с 5 до 30-35 кубометров на человека в смену, то есть в 6-7 раз», — сообщал в номере от 1 декабря 1982 года «Горняк Заполярья».

В 1983 году были развернуты поисковые работы в Аллареченском рудном поле и на Западном фланге Печенгского рудного поля. Цель — выявление богатых руд.

В 1984 году началось строительство второй очереди сернокислотного цеха комбината, предназначенной для переработки отходящих газов конвертерного производства плавильного цеха. Новая конструкция контактного аппарата позволит перерабатывать сернистый газ низкой концентрации и большем объеме. Ввод новых мощностей ожидался в 1986 году.

1977 год. «Рудник Каула-Котсельваара»

22 июня 1985 года «Печенганикель» отметил свое 40-летие. За четыре десятилетия мощности комбината возросли: по проплаву сырья в 125 раз, выпуску файнштейна — в 260 раз, по добыче руды на «Кауле-Котсельвааре» — в 33 раза.

* При подготовке использованы материалы книг «Феномен Норильска»: История развития Норильского промышленного района», В.Я. Познякова «Североникель», Г.А. Лейбензона «Никель земли Кольской», газет «Горняк Заполярья» и «Кольский никель».

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

Читайте также:

«Норникелю 85»: от геологических открытий до металлургических гигантов

«Норникелю 85»: послевоенное десятилетие

«Норникелю 85»: новые стройки и открытия

«Норникелю 85»: стремление к новому, передовому

«Норникелю 85»: через трудности к новым свершениям

«Норникелю 85»: в условиях перестройки

«Норникелю 85»: на стыке тысячелетий

«Норникелю 85»: на новом витке развития

#Норникель85