Banner
Banner
28 марта 22:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ретро-Новый год
28 декабря 2020 15:17

«Ретро-Новый год»: пусть закончится война и секрет валенок

В предновогоднем марафоне Kn51 «Ретро-Новый год» мы вспоминаем детство. Кто-то из наших читателей ждал от Деда Мороза в подарок куклу, конфеты, вертолет… А кто-то просил, чтобы в наступающем году закончилась война. И чтобы папа вернулся домой.

Раннее детство Евгении Викторовны Смирновой (тогда — Кичангиной) пришлось на годы Великой Отечественной войны. Какими были новогодние праздники в детстве бывшей преподавательницы изобразительного искусства и черчения мончегорской школы №3 (ныне — лицей им. В.Г.Сизова)?

* * *

Отдельные эпизоды из своей 83-летней жизни я помню с трех лет.

Один из них — как раз перед наступлением 1941 года.

Мы жили в Беломорске (республика Карелия). Мой папа — Виктор Васильевич Егоров — пришёл домой с елкой! Помню, что она «заплакала», и от нее исходил аромат хвои. На мой вопрос: «Зачем елка?», родители ответили, что ее ставят и наряжают на новогодний праздник… Потом папа меня повел в другую комнату и открыл оттоманку, а там на дне лежали мандарины. Я их видела впервые, и мне показалось, что их очень-очень много!

В 1941 году мои родители даже не предполагали, что вместе Новый год встречают последний раз.

В конце июня мы проводили папу на войну.

Помню, как плакала мама, а папа ее успокаивал. Он говорил, что война скоро закончится, и все будет хорошо…

В том же году поздней осенью бабушка, мама и я поехали в теплушке с другими семьями в эвакуацию. Нас отправили в Новосибирскую область. Ехали от Беломорска до Барабинска полтора месяца. Часто стояли в тупиках, пропуская более важные составы.

В Барабинском районе не растут хвойные деревья. В школу села Устьянцево в зимние каникулы для детей привозили сосну на короткое время, а потом дерево отправляли в другие школы, чтобы ребятам доставить чуточку радости.

А перед встречей 1943-го вместо елки мы поставили дома маленькую березку.

Елочные игрушки остались в Беломорске, поэтому мы с мамой делали гирлянды из ватки (мама в Устьянцево работала фельдшером и заведовала аптекой). А еще делали игрушки из соломы. Более крупные даже подвешивали к потолку…

В преддверии Нового года мечтали о том, чтобы скорее кончилась война, и мы вернулись домой. Но 1943-ий не оправдал наши надежды… В сентябре погиб папа на Карельском фронте. Он награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Еще запомнила, как в конце 1945 года (мы уже вернулись домой в Беломорск) я заболела скарлатиной, тогда в больнице я лечилась 40 дней. В нашей палате лежала девочка Нина, она была старше всех нас. Приближался Новый год. Нина спросила нас: кому в новогоднюю ночь Дед Мороз приносил подарки? Мы молчали… Тогда Нина сказала, что мы не знаем секрета… Мы стали упрашивать поделиться секретом. И она поделилась: надо вечером 31 декабря под елку поставить валенки, а утром обязательно в них будут подарки… Из больницы меня выписали за несколько дней до Нового года. За елкой в лес теперь ходила бабушка. Мы с мамой украсили елку, благо, на чердаке нашего дома во время войны сохранились игрушки. Какое же это было сокровище!

Я с нетерпением ожидала 31 декабря.

И вот настал этот долгожданный день Мы втроем — я, мама и бабушка — поужинали и пожелали друг другу счастливого нового года. Я дождалась, когда на какое-то время останусь в столовой одна, быстренько сняла с русской печки свои валенки (бабушка следила за тем, чтобы они сушились на печке. Приятно зимой одевать теплые валенки) и поставила их под елку…

А когда я утром проснулась и подбежала к елке, там не было ни валенок, ни подарков… Я так заревела, что прибежали мама с бабушкой, они не могли понять, что же случилось… Я же ничего не говорила взрослым. Если бы поделилась, что жду от Деда Мороза подарка, они бы что-нибудь придумали.

Уже через много лет, кода подросли мои две дочери, я сама ставила под елку их обувь, а они, просыпаясь утром 1 января, радовались подаркам от Деда Мороза. Моя семнадцатилетняя правнучка Лиза до сих пор ставит обувь под елку и с тех пор как научилась писать, отправляет письма Деду Морозу.

Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Евгении СМИРНОВОЙ

Читайте другие материалы проекта «Ретро-новый год» по ссылке.

 

Материалы по теме