Banner
Banner
29 марта 00:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ретро-Новый год
29 декабря 2020 15:16

«Ретро-Новый год»: серпантин воспоминаний

Детские воспоминания о Новом годе напоминают спирали серпантина: вспомнишь одно событие, и тут же подтянутся другое и третье… Все яркие, разнообразные — совсем не похожи на воспоминания о таких же, но уже «взрослых» праздниках. Предпраздничный марафон Kn51 украсит сегодня вязь воспоминаний сразу троих участников: рассказывают главный специалист департамента промбезопасности КГМК Максим Боковой, учредитель фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось» Валерий Иркашев и пенсионер Виктор Орешкин.

Максим Боковой   

 

Максим Боковой: «Как я хотел коня, видно по глазам»

Я родился и вырос во Владикавказе. Когда мне было лет пять-шесть, я просто бредил лошадьми, они мне даже снились постоянно. Мечтал, как когда-нибудь мне подарят коня, и я буду мчать на нем по полю и, как говорится, «волосы назад». Постоянно просил родителей подарить мне лошадь. Но все никак…

Думал, что достал их со своей мечтой. И вот в один из новогодних дней родители просто одели меня потеплее и куда-то повезли, ничего не говоря. Мы приехали на стадион, где держали лошадей, и я весь день провел с ними… Это был один из самых счастливых дней из моего детства! С тех пор я верю, что чудеса случаются!

У меня нет фотографии с новогодних праздников. Но зато есть, где я на лошади. Как я хотел коня, видно в этих глазах. На этом снимке мне три года.

 

Валерий Иркашев: «У меня был один из самых лучших костюмов!»

Наша семья Новый год праздновала небольшой компанией. Устраивали маленький семейный ужин. Украшали натуральную елочку самодельными игрушками. Помню, как их делали. В садике, тоже вспоминаю, снежинки вырезали.

До лет пяти меня стандартно наряжали в костюм зайца. Подрастал, и мне уже хотелось быть летчиком, а когда в школу пошел, — мушкетером. Тогда мама взяла какие-то брюки, и по бокам штанин, как лампасы, прикрепила колечки из плотного картона. Соорудила шляпу мушкетерскую. Я пришел на большую «елку» в школу и гордился, что ни у кого нет такого красивого необычного костюма. А при мне еще была пластиковая шпага!

Мой костюм привлек внимание. Я тогда чуть не заплакал, когда все ребята подскочили. Каждый старался засунуть пальчик в эти колечки и дернуть. Буквально через десять минут у меня от этих колечек ничего не осталось… Это сильно запомнилось. А потом ничего: закружили хороводы, песни, загадки, конкурсы… Обида забылась. И тем более — подарки же раздали. Огорчение ушло. Осталось только чувство, что у меня был один из самых лучших костюмов в школе!

 

Виктор Орешкин: «Серпантин и конфетти — самые-самые атрибуты Нового года»

Я поделюсь воспоминаниями о далеком 1965 годе.

Помню, как сейчас, запах свежей елки и мандаринов. Не знаю, откуда родители их брали — в магазинах мандаринов не было.

Устанавливали елку. От нее аромат исходил непередаваемый. У нас дома ее наряжали вырезанными из бумаги фигурками животных, ватой, конфетами и серпантином из хлопушек за 15 копеек. Для меня конфетти и серпантин — это самые-самые атрибуты Нового года…

Мы жили тогда в деревянных бараках. Печи топили дровами. От них очень долго держалось тепло. На праздник в одной из квартир собирались все соседские дети от 5 до 15 лет. Родители нам накрывали «сладкий» стол: лимонад, компот, пряники, торты и т.д. Взрослые сидели отдельно. Иногда кто-то из них нас проверял. Для нас натягивали нитку поперек комнаты, на ней висели конфеты. Мы, с завязанными шарфом глазами, должны были ножницами срезать конфету, а если это удавалось, радовались все! На улицу не выпускали: мороз, да и время позднее. Поэтому спать ложились сразу после наступления Нового года. Укладывались и загадывали желание Деду Морозу, а к утру под подушкой находили сладости.

Просыпались, выбегали на улицу. А там из взрослых — никого, так что мы одевались в теплые штаны с резинками внизу, чтобы снег не попадал; запрыгивали в валенки и веселились. Снега всегда было много, и мы копали в сугробах ходы…

Это незабываемые детские воспоминания…

К сожалению, фото новогоднего не нашлось. А на этом я со своим другом на машине в 1965 году. Я справа.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архивов Виктора ОРЕШКИНА, Максима БОКОВОГО и Татьяны СЕРОГЛАЗОВОЙ

Читайте другие материалы проекта «Ретро-новый год» по ссылке.

 

Материалы по теме