Banner
Banner
18 апреля 21:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ретро-Новый год
06 января 2021 15:38

«Ретро-Новый год»: конфетти воспоминаний

Праздничный проект Kn51 словно конфетти осыпает воспоминаниями читателей. Его участники рассказывают милые мелочи из детства. Говорят о том, как разыгрывали младших сестер или братьев; как не могли поделить право водрузить звезду на елку; о самом грустном — когда детвору разгоняли спать, и самом счастливом — когда находили подарки… Сегодняшние зарисовки прислали три пенсионерки: Любовь Марышева из поселка Никель, а также две мончегорские Татьяны — Назарова и Сероглазова.

Любовь Марышева: «Смешная и наивная младшая сестра»

У нас не происходило ничего необычного в Новый год. Только я с особой нежностью вспоминаю младшую сестру в ту пору. Об одном случае мы с родителями вспоминали долго.

Тане было 3 года, а мне 12. Она была очень смешная и наивная. Я позволяла себе над ней подшучивать. Она расскажет стих, потанцует. А я еще ее помучаю, а потом дерну елку за ветку, та закачается, а сестра радостная бежит к родителям: «Мама, мама! Елочка сказала: «Спасибо, Танечка!». В нашей семье много песен пели во все праздники и в Новый год в том числе. Младшая сестра всегда «солировала». Она, четырехлетняя, с большим чувством исполняла песню «Ах, что я, что я натворила — полюбила в двадцать лет!».

 

Татьяна Назарова: «Традиция жива до сих пор»

Новый год — всегда праздник, а в детстве — особенно! Еще в детском саду, в канун праздника, меня наряжали Лисичкой, и мы с Зайкой спасали Деда Мороза на новогоднем утреннике. Немного позже была Снежинкой.

С тканями было трудно, и мама как-то сшила мне платье из белого штапеля, получилось очень красиво! А дома всегда на Новый год стояла елка, которую мы наряжали втроем. За то, кому устанавливать верхушечку, с братом даже ссорились.

Мама пекла пироги. Приходили ее подруги и коллеги. Получалось всегда весело. Кто-то из маминых подруг наряжался Дедом Морозом и одаривал нас. Потом мы подарки искали под елкой, и эта традиция сохранилась в наших семьях до сих пор.

 

Татьяна Сероглазова: «Так проходил волшебный праздник»

Ах, Новый год, Новый год… Песни, загадки, стихи, хороводы… С каким нетерпением мы, дети, ждали этого волшебного торжества. Готовиться начинали уже в начале декабря. Учили стихи, разучивали танцы, ставили маленькие пьески, шили карнавальные костюмы…

В начальной школе я три года подряд была Снегурочкой. Это очень почетно. Каждый раз мама готовила костюм, и каждый раз он получался все лучше и наряднее.

Помню, приходишь на «елку», а там вместо обычных детей медведи ходят, скачут зайчики, бегают лисички, волчата, летают снежинки, и во главе этой веселой карусели ходит шикарный бородатый Дед Мороз. Он и сам веселится и деток веселит. А потом вместе со Снегурочкой раздает деткам подарки.

Сколько счастья мы испытывали от этого праздника.

А дома… Папа приносил живую елку. Всей семьей ее наряжали. Особенно любили вешать на ветки конфеты в красивых фантиках. А какие у нас были красивые елочные игрушки и бусы! Еще дом украшали снежинками и самодельными гирляндами из бумажных колец.

Мама и бабушка готовили праздничные угощения. Вечером собирались всей семьей за новогодним столом. Желали друг другу всего самого хорошего. Потом наступал грустный момент: детей отправляли спать. Зато утром под елочкой мы находили желанные подарки и пригласительные билеты на городскую «елку». Счастью не было предела. Так проходил у нас волшебный праздник.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Любови МАРЫШЕВОЙ и Татьяны СЕРОГЛАЗОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме