Banner
Banner
20 апреля 15:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ретро-Новый год
07 января 2021 15:15

«Ретро-Новый год»: «Елки» в послевоенном детском доме

Мончегорка Нина Сергеевна Молодцова родилась за год до окончания Великой Отечественной войны. Ее папа погиб под Ленинградом. Мама осталась без поддержки беременная восьмым ребенком — Ниной. Поэтому после войны детский дом, хоть мера и вынужденная, оказался спасением для двух ее дочерей. В памяти Нины Сергеевны сохранились очень теплые воспоминания о воспитателях, о детях и праздничных днях, выпавших на время проживания в детдоме. Сегодня она — участница марафона Kn51 «Ретро-Новый год» — рассказывает, каким был ее зимний праздник.

* * *

Первое воспоминание о Новом годе в детдоме: нам подарили открытки. Открытки черно-белые. На них нарисованы животные. И мы с детишками сравниваем: у кого лучше.

В младших классах я уже в другом детском доме.

Новый год — любимый праздник. К нему готовимся заранее. Мальчишки с вечера мажут мастикой паркетный пол: и в спальне, и в зале, и в группе… А на следующий день они натирают паркет щеткой. Нам нравится: пол блестит, и мы на нем, как на коньках по льду катаемся… Из цветной бумаги вырезаем флажки, гирлянды склеиваем.

Скоро начнутся «елки» и групповые (в детдоме было несколько групп), и общедетдомовская.

На утреннике нам раздают подарки. В них печенье, карамельные конфеты, мандаринка и грецкие орехи. Хоть все подарки и одинаковые, мы рассматриваем у кого — что. Насмотримся и, как заведено, каждый потихоньку подходит к воспитательнице и угощает чем-нибудь из своего подарка. А она берет только одну конфетку или один орешек.

Утром накануне праздника наша воспитательница Елена Филипповна заходит в спальню и нас будит. От нее вкусно пахнет духами. К каждому подходит… Каждого гладит по головке и мажет духами. А, может, это одеколон, не знаю… Я еще не разбираюсь, но верю — духи.

Я стараюсь учиться хорошо, потому что над детским домом шефствует военно-морское училище имени Попова. Кто хорошо заканчивает четверть, едет к ним на «елку». А там тоже подарки. А еще танцы.

На новогодние каникулы нас повезут в Ленинград во дворец пионеров и в цирк на представление. Не всех, конечно. Поэтому и стараюсь хорошо учиться. А во Дворце пионеров показывают, как танцевать парные танцы, польку, краковяк… Игры уcтраивают. Может, мне опять повезет, и я снова, как было однажды, угадаю, сколько орехов в кубе стеклянном. Мне тогда целый кулек подарили орехов. Я, конечно, поделила все это с детьми.

Мы уже знаем, что за все праздничные дни и за время каникул так наедимся сладостей, что не захотим вкусных пирогов, которые пекут повара. А потом после каникул, четыре километра по дороге в школу и четыре обратно, будем об этом жалеть: «Вот дураки были, что капусту всю выгребали и ели одно тесто!».

Я в шестом классе. Мне выдали костюм Снегурочки. Но какая досада: сегодня мое дежурство в столовой. С трудом дождалась, пока все поужинают. Пока перемыла посуду: тарелки, ложки, вилки, стаканы… Одеваюсь в костюм, бегу на «елку», а вечер уже заканчивается. Чуть не реву от обиды.

Больше всего на свете хочу, чтобы мне подарили куклу. Я рисую личико на больших пальцах, а иногда — на коленках: глазки, реснички, носик, ротик… Повязываю платочек носовой и представляю, что это мои куклы… И мне нисколечко не грустно. Потому что в детском доме нас любят. И я знаю, что мама нас со старшей сестрой тоже очень любит.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме