Banner
Banner
29 марта 12:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Весть о Победе
09 мая 2020 12:40

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

Как встречали известие об окончании Великой Отечественной войны в мае 1945 года? Сегодня об этом рассказывает председатель Печенгской общественной организации ветеранов войны и труда Галина Алексеевна Булыгина. Галина Алексеевна — еще один участник акции Историко-краеведческого музея Печенгского района «Весть о Победе».

«Весть о Победе» — это возможность вместе с участниками тех далеких событий снова пережить великий день окончания Великой Отечественной войны, вместе ощутить переполнявшую людей радость и ликование и склонить голову, вспоминая о потерях, которые понесла страна в этой кровопролитной войне.

Для Галины Алексеевны Булыгиной май 1945-го был радостным вдвойне — она снова встретилась со своим отцом, вернувшимся с фронта. Во время войны ее семья жила в деревне Кожевниково Калининской области.

— В мае закончилась война, а в июле мне исполнилось 10 лет. О дне окончания войны, Дне Победы, в связи с тем, что жила я в сельской местности, в деревне, узнали позже от вестников: тех, кто приносил вести из районного центра. А районный центр находился в 15 километрах от нас в то время. Все, конечно, были очень рады, и все ожидали своих мужчин с войны, потому что никто еще к этому времени не вернулся. Папа пришел этим же летом, в июле месяце. Как раз в колхозе была косьба. Моя мама и старший брат, он 1930 года рождения, были на косьбе. Начинали косьбу в 6 утра и раньше, а я спала в это время в сенях за закрытыми дверями. Услышала стук, открыла дверь, и увидела — стоит солдат. И я узнала его, кричу: «Папка вернулся!» Он, конечно, спросил, где мать, где брат мой, а я сказала, что все в поле на косьбе. И побежала быстренько и всем кричала: «Папа вернулся, папа вернулся!». Сбежалась вся деревня: все кто были, все пришли. Все были, кончено рады. Но многие из нашей деревни не вернулись…

Эти воспоминания Историко-краеведческий музей Печенгского района опубликовал в своей официальной группе в соцсетях. И после этого пошли звонки: родные и близкие благодарили за возможность заглянуть в прошлое, за память о том, как с фронта вернулся их дедушка. А один из племянников Галины Алексеевны сегодня живет в старом доме ее отца в Тосно. И он прислал фотографию медали «За освобождение Праги», которой был награжден ее папа.

Участвовать в акции «Весть о Победе» может каждый: запишите видео с воспоминаниями своих близких и знакомых старшего поколения о 9 мая 1945 года, обязательно укажите фамилию, отчество рассказчика. Напишите, сколько ему было лет в 1945 году. Если невозможно сделать видеозапись, то запишите рассказ сами, приложив фотографию автора воспоминаний. Собранные материалы присылайте в Историко-краеведческий музей Печенгского района: в сообщениях в группе музея в соцсети «ВКонтакте» или электронной почтой по адресу: [email protected] с пометкой «ВестьоПобеде».

Полученные рассказы будут опубликованые в группе и на сайте музея, а также сайте Kn51. А главное — они станут частью новой музейной экспозиции «Путь к Победе». Это часть проекта «Пока память жива…»,  реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

«Весть о Победе»: вспоминает Анфиса Александровна Ерёмова

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Васильевна Маручок

«Весть о Победе»: вспоминает Леонид Григорьевич Росляков

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Алексеевич Горьков

 

Материалы по теме