Banner
Banner
28 марта 23:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Весть о Победе
27 мая 2020 12:01

«Весть о Победе»: вспоминает Тамара Николаевна Любочкина

Историко-краеведческий музей Печенгского района продолжает акцию «Весть о Победе» по проекту «Пока память жива…». Сотрудники музея собрали воспоминания представителей старшего поколения о том, каким был день 9 мая 1945 года. Одной из участниц проекта — Тамаре Николаевне Любочкиной — тогда было всего 5 лет.

Как рассказывает Тамара Николаевна, скорое окончание войны она почувствовала еще до того, как об этом объявили официально.

— Конечно, я многого не помню, но из рассказов сестры и мамы знаю, что, можно сказать, предсказала День Победы. Мы были в эвакуации. Там было много женщин, у которых мужья на фронте, кто остался вдовой… Все приходили друг к другу, читали письма, рассказывали. И вот однажды так пришли к нам: сидели все женщины, вздыхали — скоро ли кончится война. Все были эвакуированы, все хотели скорей домой. А я сидела на полу и играла, как мама рассказывает. Одна женщина спрашивает: «Томка, хоть бы ты сказала, когда война окончится?». А я так спокойно им говорю: «Да завтра кончится». А завтра утром прибегают женщины в дом к нам, меня тискают: оказывается действительно кончилась война! Животновод пришел к ним на скотный двор: «Бабы, так война-то кончилась!»…

Поучаствовать в акции «Весть о Победе» может каждый. Для этого необходимо записать видео с воспоминаниями бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек о 9 мая 1945 года. Пусть они расскажут вам, как встретили эту долгожданную весть. Эта маленькая история объединит семью и позволит месте пережить эмоции, которые свидетели тех событий испытали в 1945 году, а главное — бережно сохранить эти воспоминания для потомков.

Прислать записи можно в Историко-краеведческий музей Печенгского района в сообщениях в его группе в соцсети «ВКонтакте» или электронной почтой по адресу: [email protected] с пометкой «ВестьоПобеде».

Видеозаписи с воспоминаниями станут частью мультимедийной музейной экспозиции, посвященной истрии боевых действий в Заполярье во время Советско-финляндской войны и Великой Отечественной войны. Она создается по проекту «Пока память жива…», реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Викторович Любочкин

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

«Весть о Победе»: вспоминает Галина Алексеевна Булыгина

«Весть о Победе»: вспоминает Нина Васильевна Мороз

«Весть о Победе»: вспоминает Анфиса Александровна Ерёмова

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Васильевна Маручок

«Весть о Победе»: вспоминает Леонид Григорьевич Росляков

«Весть о Победе»: вспоминает Николай Алексеевич Горьков

«Весть о Победе»: вспоминает Виктор Павлович Кирпичников

#Победа75

 

Материалы по теме