Banner
Banner
26 апреля 11:13
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье
25 сентября 2015 13:59

Как улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями?

В Мурманской области разработана «дорожная карта» обеспечения доступности для людей с ограниченными возможности объектов социальной инфраструктуры и услуг.

План мероприятий («дорожную карту») представил на заседании регионального правительства министр социальной защиты области Сергей Мякишев. Документ подготовлен в соответствии с изменениями в российском законодательстве по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, сообщают в региональном правительстве. Федеральным законом на органы госвласти возлагается обеспечение инвалидам доступности объектов и услуг во всех приоритетных сферах жизнедеятельности.

Сергей Мякишев отметил, что в Мурманской области доля граждан с инвалидностью по отношению к общему числу населения в Мурманской области самая низкая в Свеверо-Западном федеральном округе (около 4,4%) и почти в два раза ниже показателя по стране (8,7%). По его словам в регионе проживает около 34 тыс. инвалидов.

— Кроме того, необходимо помнить о других маломобильных группах населения: пожилые граждане, родители с детскими колясками, люди, временно имеющие ограниченную мобильность. Главным препятствием для всесторонней интеграции инвалидов в общество, реализации их конституционных прав в полном объеме является отсутствие доступности объектов и услуг, — подчеркнул министр.

Сергей Мякишев сообщил, что с 2012 года министерство проводит мониторинг социально-экономического и правового положения инвалидов в Мурманской области, в котором участвуют свыше двух тысяч граждан, имеющих инвалидность. По мнению респондентов, меры, принимаемые органами власти всех уровней по созданию доступной среды, явно недостаточны. Например, не увеличивается степень доступности объектов дорожной и транспортной инфраструктуры, потребительского рынка. По-прежнему недоступными остаются объекты жилого фонда.

Вместе с тем нельзя не отметить те сферы, в которых ситуация, по оценке инвалидов, меняется к лучшему: здравоохранение, образование, социальное обслуживание, подчеркнул Мякишев.

Представленная на заседании «дорожная карта» содержит описательную часть проблемы и формулировку цели; таблицу повышения значений показателей доступности объектов и услуг начиная с 2014-го и по 2020 год, а также перечень мероприятий, реализуемых для достижения значений показателей. Последний состоит из двух разделов: поэтапное повышение доступности объектов инфраструктуры и поэтапное повышение доступности услуг.

Среди мероприятий, направленных на повышение доступности объектов инфраструктуры, – создание необходимых условий в учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения (устройство наружных и внутренних пандусов, оснащение поручнями, креслами-колясками, ходунками и др.); создание в образовательных организациях, в том числе организациях профессионального образования, условий для получения образования инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья; содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места; обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и многое другое. На повышение эффективности, доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг инвалидам направлено, в частности, обозначенное в перечне обучение основам сурдоперевода.

«Дорожная карта» содержит 15 показателей почти во всех приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. Каждая сфера закреплена за исполнительным органом государственной власти Мурманской области.

— Принятие Плана мероприятий («дорожной карты») позволит выстроить систему мер комплексного характера, направленных на поэтапное обеспечение для инвалидов условий доступности объектов и услуг как на областном, так и на муниципальном уровнях, — подчеркнул в своем докладе Сергей Мякишев.

 

Материалы по теме