Banner
Banner
27 апреля 00:05
  • $ 92.01
  • € 98.72
Культура
07 марта 2017 12:42

Выставка изделий со сказочным рисунком

В преддверии Международного Женского дня в Мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава начала работу выставка «Золотые узоры хохломы».

На ней представлена частная коллекция изделий, выполненных в стиле и традициях хохломы. Собиралась она не один десяток лет мончегоркой Галиной Дежкиной, сообщила младший научный сотрудник музея цветного камня Надежда Балянова.

Хохлома — это нарядные, яркие изделия, вырезанные из дерева, расписанные строго по канонам промысла и обожженные в печи. Сегодня хохлома — предмет коллекционирования, брендовый сувенир из России и украшение интерьера. Этому русскому промыслу более 300лет! Его столица — город Семенов, расположенный к северу от Нижнего Новгорода. Хохлома — промысел, изготовление «золоченой» деревянной посуды без применения драгоценного металла и своеобразная растительно-травная роспись.

В коллекции Галины Николаевны — хохломские чайные пары, ложки, конфетницы, подсвечники, кубышки, чугунки, вазы и вазочки, селедочница, наборы для меда и специй. Особенно красивы братина и вазы, своей формой повторяющие лебедей. Рисунок на изделиях — сказочный: золотистые завитки, узоры из листьев, переплетающиеся веточки, богатые гроздья лесных ягод. И все это — на строгом черном или красном фоне. Классическая хохломская посуда — украшение любого стола! Но ценят ее не только за красоту, но и за удивительную практичность. В такой посуде можно и окрошку подать, и чай поднести, и не волноваться, что поблекнут краски или потрескается лак, защищающий роспись.

Выставка «Золотые узоры хохломы» будет работать до 5 апреля.

 

Материалы по теме