Banner
Banner
27 апреля 00:18
  • $ 92.01
  • € 98.72
Здоровье
29 сентября 2017 06:03

Новоселье отделения сестринского ухода Печенгской ЦРБ

Отделение сестринского ухода Печенгской центральной районной больницы поменяло место прописки: с четвертого этажа стационара в Никеле оно переехало в отдельное, полностью отремонтированное одноэтажное здание. Теперь пациентам, нуждающимся в постоянном сестринском уходе, будет комфортно и уютно.

Как рассказал Kn51 главврач Печенгской ЦРБ Николай Полудненко, здание прошло процедуру приемки и 26 сентября в него уже переехали первые пациенты. Новое отделение приступило к работе спокойно и по-бытовому — без торжественных речей и перерезания красных ленточек. Ведь для пациентов отделения, среди которых большинство — люди с ограниченными возможностями здоровья, сам переезд — уже большой стресс.

— На время ремонта и переезда мы не прерывали процесс ухода за нашими пациентами и свои обязательства выполняли в полном объеме, — подчеркнул Николай Полудненко. — Отделение рассчитано на 20 койкомест. В нем все приведено в соответствие с требованиями безопасности.

В отделении трудятся 22 человека. Это медицинские сестры и санитарочки. Они наблюдали за ходом ремонта и мечтали о переезде.

— И пусть пока мы сидим на коробках, разбираем документацию и расставляем мебель, мы очень рады, — рассказала заведующая отделением сестринского ухода Печенгской ЦРБ Екатерина Ефременко. — Раньше в этом помещении размещалось инфекционное отделение. Потом его закрыли и здание опустело. Здесь не было ни полов, ни окон, ни дверей, ни отопления… Одним словом — запустение. Сейчас выполнен капитальный ремонт: полностью проведены все коммуникации, отремонтирована крыша, перестелены полы, здание утеплено, установлены стеклопакеты и двери, сделаны необходимые пандусы, оборудованы туалеты и ванные комнаты. Здесь сделано все, что необходимо для ухода за нашими пациентами.

По словам Екатерины Ефременко, пациенты отделения осваиваются на новом месте и пока им все нравится.

29 сентября в новое отделение сестринского ухода Печенгской ЦРБ приедет комиссия из Министерства здравоохранения Мурманской области.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Печенгской ЦРБ

Материалы по теме