Banner
Banner
27 апреля 07:48
  • $ 92.01
  • € 98.72
Спорт
19 февраля 2018 14:25

Зима футболу не помеха

В Мончегорске завершились соревнования по мини-футболу на снегу 58 Праздника Севера учащихся. Чемпионами малой Полярной олимпиады стали команды юношей Апатитов и девушек Мончегорска.

Мини-футбол на снегу в программе Полярной Олимпиады впервые появился в 2007 году, с тех пор получил постоянную прописку. В 2016 годы впервые в снежный футбол сыграли команды девушек. Нынешние соревнования в Мончегорске собрали 6 команд юношей и 3 команды девушек.

На торжественной церемонии открытия соревнований участников и зрителей приветствовали председатель городского спорткомитета Мончегорска Александр Патракеев и исполняющая обязанности заместителя директора Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы Татьяна Маркова, которая поблагодарила мончегорцев за теплый прием, дружескую атмосферу и профессиональную организацию соревнований. Надо сказать, в этом году в виду строительства футбольного манежа на нижнем поле городского стадиона футбольные баталии на снегу проходили на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта.

Турнир юношей получился на редкость увлекательным. Финалиста от первой группы определила лишь лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Два фаворита соревнований — команды СШОР Мончегорска и ДЮСШ-1 Североморска между собой сыграли вничью (1:1), но мончегорцы обыграли третью команду группы — Оленегорск — со счетом 6:2, а североморцы — 4:1. Так, хозяева оказались в финале, где их соперниками стали апатитчане, сумевшие на групповом этапе нанести поражение сильной команде Мурманска — 2:1.

В финале игра шла до забитого мяча. Его забили гости, которые и стали чемпионами Праздника Севера. Команда СШОР Мончегорска, которой руководил тренер Михаил Сажин, вторая. На третьем месте мурманчане, одолевшие в напряженной борьбе соперников из Североморска — 4:3. Пятое место досталось оленегорцам, вырвавшим победу у сверстников из ЗАТО Александровск — 2:1.

Турнир у девушек завершился победой команды мончегорской СШОР (тренер Алексей Бобылев), которая в воскресенье в решающем матче обыграла апатитчанок — 4:1. Третье место у девушек из Александровска.

По традиции на торжественной церемонии награждения были отмечены не только лучшие команды, но и игроки. У юношей ими стали вратарь Павел Гусев (Апатиты), защитник Владимир Васильев (Мончегорск), нападающий Алексей Рябов (Мурманск). Звания лучшего игрока удостоился Артем Колосов (Апатиты).

В турнире девушек лучшими признаны вратарь Мария Кляузовас (Мончегорск), защитник Александра Бухлова (ЗАТО Александровск), нападающий Дарья Даровских (Апатиты). Титул лучшего игрок достался мончегорке Ксении Кривощековой.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме