8 мая 21:03
  • $ 91.82
  • € 98.95
24 февраля 2014 06:43

Сборная России выиграла неофициальный командный зачет Олимпийских зимних игр в Сочи

Сегодня мы вспомним медали, завоеванные россиянами в заключительные три дня главных спортивных игр четырехлетия.

Бог шорт-трека

Россиянин Виктор Ан установил новый рекорд по количеству золотых медалей в шорт-треке, завоевав в пятницу на Олимпийских зимних играх в Сочи сразу две награды высшей пробы.

Сперва Ан стал победителем на дистанции 500 метров. В финальном забеге спортсмен отстал от своих соперников на старте, но сумел на дистанции наверстать упущенное.

Примерно через час Владимиром Григорьевым и Александр Легков одержал победу в гонке на 50 километров. «Серебро» и «бронзу» выиграли еще два российских спортсмена — Вылегжанин. — Тактику на дистанцию заранее не выбирали, потому что это длинная, тяжелая гонка. Неизвестно, кто в каком состоянии, все решалось по ходу.

Последний бой – «золотой» самый!

Последнее — 13-е — золото Олимпийских игр в «копилку» сборной России на соревнованиях бобов-четверок принес экипаж в составе Дмитрия Труненкова и сборной России. За 16 дней российские спортсмены завоевали в общей сложности 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат не только позволил сборной России одержать победу в общекомандном зачете, как по общему числу, так и по числу наград высшей пробы.

— Мы подошли к концу замечательных Олимпийских игр, — подвел итог Играм глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. — Отзывы, которые мы слышим от участников, позитивные. Вы услышите только похвалу в адрес этих Игр. Ни одной жалобы не поступило со стороны спортсменов. Они в восторге от сооружений, их впечатлило то, насколько близко олимпийские деревни от мест соревнований.

Эти Игры были великолепными и в определенной степени уникальными в плане логистики, так как спортсмен мог прийти на завтрак и пешком дойти на тренировку за несколько минут. Необходимо отметить заметный прогресс, который совершили российские спортсмены за последние четыре года после того шока, который был в Ванкувере.

Можно поздравить россиян с этим успехом. Россияне знали, что недостаточно просто организовать Игры, но важно и сделать команду. Успех хозяев всегда важен для общего успеха Олимпийских игр. Это не неожиданность, мы видели это раньше, это было два года назад в Лондоне. Впечатляет не то, что Россия выиграла столько медалей, а то, что дала выиграть и другим, не забрав все.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Н.ПАХАЛЕНКО, Д.ИСАЕВОЙ и Р.МАКСИМОВА (сайт Олимпийского комитета России)