Banner
Banner
26 апреля 19:13
  • $ 92.01
  • € 98.72
27 сентября 2013 14:17

В Никеле провели генеральную репетицию юбилея

Погода как по заказу, — солнечная и теплая. На центральной площади — непривычно много людей. Это Никель отмечает день рождения.

День рождения — 69-й, но столь масштабно его отмечают впервые. Для всех нашлось дело по душе. Маленькие граждане катались на каруселях и прыгали на батутах. Для ребят постарше — театрализованное представление. Их встретили герои в костюмах сказочных персонажей, которые провели массу интересных конкурсов. И для всех гостей праздника — ярмарка поделок и сувениров, изготовленных народными мастерами.

Торжественно и ярко

…Приближается торжественный момент. Звучат фанфары и на новую сцену, смонтированную к празднику, поднимаются ведущие. Звучат здравицы в честь поселка-именинника. Свои выступления ему посвящают творческие коллективы Дворца культуры «Восход». С приветственной речью к жителям обращаются представители власти — глава Никеля Виктор Кирюшкин и глава поселковой администрации Андрей Пономарев. Родному поселку — развития и расцвета!

…А потом начинается шествие, которого ждали все, и к которому готовились предприятия и учреждения. Почетное право возглавить колонну — старожилам поселка и ветеранам войны и труда. Им — дружные аплодисменты земляков. Яркой колонной, с шарами и флажками, проходят сотрудники районной и поселковой администраций, государственных учреждений социальной защиты населения, работники плавильного цеха КГМК и рудника «Каула-Котсельваара».

Настоящим карнавальным оформлением своих колонн порадовали учащиеся детской художественной школы, Печенгского политехнического техникума и ресурсного центра школы №3.

…Улыбки и бурные аплодисменты — колонне ЗАГСа, в составе которой новобрачные в свадебных нарядах и молодые мамы с колясками. Вот это сюрприз! Две пары, зарегистрировавшие брак в канун праздника Никеля, под крики «Горько!», выполняют просьбу никельчан и целуются.

День рождения – день подарков

Памятными подарками и дипломами участников первых городских фестивалей любительских фильмов и граффити, которые приурочены ко Дню города, награждены Арсений Юрков, Илья Коваленко и Александра Кавракова, Евгений Обойщиков и Александра Круковская, Анна Николаева и ее студенты — Алексей Чернятинский и Филипп Королев.

Получили награды и участники конкурса «Лучший двор». Самым комфортабельным для проживания признан двор дома №37 по Гвардейскому проспекту. Его жителям — денежная премия — 7 тысяч рублей, которые они решили израсходовать на приобретение инвентаря для благоустройства придомовой территории. Жильцы домов по адресу Печенгская, 4, Гвардейский, 17 и Гвардейский, 30 тоже стали дипломантами конкурса. Им тоже вручили премии — по 3 тысячи рублей на каждый дом.

Праздник удался!

Светлана Батыгина, работница Кольской ГМК:

— Замечательно, что у нашего любимого Никеля наконец-то появился свой праздник — День города. Столько всего придумали его устроители. Прекрасное настроение жителей и отличная погода – самый настоящий подарок нашему поселку, который я очень люблю и куда с нетерпением возвращаюсь из отпуска.

Молодая мама Ирина с дочкой Ангелиной в коляске и сыном Максимом, который важно вышагивал рядом, высоко оценила развлекательную программу для детей. Им все очень нравится: и погода, и то, что людей на улицах много, и то, что музыка звучит, и что песни поют, и что детишкам есть, где развлечься.

Анна Люн, уроженка Никеля, сейчас живущая в приграничном Киркенесе, на празднике вместе с мужем-норвежцем и очаровательной малышкой — дочкой:

— Очень рада, что у родного Никеля появился такой праздник. Все очень красиво, ярко! Люди веселые, для детей много развлекательных аттракционов. Поздравляю всех жителей с Днем рождения Никеля и желаю своей малой родине процветания.

— Я просто счастлив, видя улыбки людей, их позитивный настрой. Все, что сегодня происходит, сделано для них, наших земляков, — итожит Виктор Кирюшкин, глава муниципального образования городское поселение Никель, один из идейных вдохновителей и организаторов проведения Дня города. — Это наш день и мы будем праздновать его обязательно каждый год, наращивая потенциал творческих находок. Празднование 69-й годовщины поселка – это генеральная репетиция серьезного юбилея, который мы отметим на следующий год. И даже если сменится руководство поселка, ничего не изменится, — проведение праздника закреплено за депутатским корпусом и руководством на законодательном уровне. Так что теперь у Никеля есть официальный День рождения! Еще раз поздравляю всех с праздником, желаю благополучия семьям, а Никелю – хорошеть с каждым годом!

 
Любовь АРТЕМЬЕВА

Материалы по теме